Декретный отпуск

Вышла на работу после декретного отпуска (до 3 лет) мне предложиои уволиться по собственному желанию. Меня это не устраивает. Какие мои действия?Как максимально выгодно расторгнуть трудовые отношения с работодателем?

, ЛВ, г. Томск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Сами не пишите заявление ни в коем случае!

ЛВ
Клиент, г. Томск

Как максимально выгодно расторгнуть трудовые отношения с работодателем?

Во первых Вас не имеют право уволить, поэтому просят чтобы Вы написали заявление!!!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п. 1, пп. «а» п. 3, п. п. 5, 8, 10 и 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

13) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ЛВ.

Не заметила у Вас в сообщениях ни слова о том, что Ваша организация ликвидируется  или Работодатель производит сокращение Вашей должности.

При отсутствии вышеуказанных обстоятельств невозможно уволиться по п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

И, соответственно, нормы ч. 3 ст. 180 ТК РФ к Вашей ситуации не применимы.

Позволю себе не согласиться с формулировкой коллеги о заявлении с согласием

расторгнуть трудовой договор СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЯ

Здесь применимо заявление с согласием на увольнение по соглашению сторон в рамках статьи 78 ТК РФ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

 Вот в нем и пишите, что согласны уволиться в такой-то срок и с выплатой Вам такой-то суммы. Но Работодатель вправе не согласиться и предложить свои условия, на то это и соглашение

ЛВ
Клиент, г. Томск

Спасибо огромное! Я только не поняла про сумму, она может быть произвольной или основана на каком-то расчете?

ЛВ, Вы вправе предложить Работодателю выплатить Вам любую сумму. Зачастую работники указывают свой двухмесячных средний заработок (по аналогии с пособием по сокращению штатов).

Но, опять же, сумма компенсации будет зависеть от того, как Вы сумеете договориться с работодателем и насколько ему важно и срочно Вас уволить. Это именно соглашение.

А вот при увольнении  просто по собственному желанию Вы получите только то, что успели заработать после отпуска по уходу и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сумма же выплат при увольнении по собственному, с учетом того, что Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, будет на мой взгляд, не очень большая.

Так что лучше, если все-таки надумаете увольняться, попробовать договориться с Работодателем об увольнении по соглашению и выплате компенсации.