8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в собственность купленную мною землю?

Здравствуйте.Я купила дом с земельным участком площадью 23 сотки(в свидетельстве на землю указана данная цифра), в дальнейшем выяснилась информация, что непосредственно участок с домом занимает 13 соток, а еще 10 соток-это добавленная в собственность бывшего хозяина совхозная земля. Документы на совхозную землю утеряны, бывший хозяин умер, оставив дарственную на своего сына, который и продал мне этот дом с землей. В кадастровой палате мне подтвердили, что было добавление этих 10 соток в советское время бывшему хозяину, а также сказали, что я могу заказать межевание земель и получить свидетельство о праве собственности на 13 соток, а на 10 соток права собственности у меня нет. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И какие действия мне можно предпринять. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виолетта, г. Красноярск
Галина Гаевская
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Обратитесь в земельный отдел и напишите заявление о предоставлении вам в  безвозмездное пользование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 6 лет ( п. 6 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ). Через 5 лет сможете бесплатно получить его в собственность  при условии, что вы его использовали в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ). Заявление подавайте после 1 марта 2015 г. так как именно с 1 марта 2015 вступят изменения в ЗК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.01.2015