Что предпринять,если не дают говорить с ребенком?

Жена увезла ребенка в другой город(к своим родителям) и подала на развод.С ней у нас был разговор,она сказала,что не будет против общения с ребенком по телефону.Теперь же телефон не доступен,а другой не берут.Мало того,что они дочку против меня настраивают,так еще и говорить не дают.Это повторяется не первый раз,до этого она за ребенка отвечала,что дочка не хочет говорить со мной.Один день когда была на работе(сутках)сказала своей маме сбрасывать телефон,а потом позвонив мне сказала,чтоб не названивал дочке.Разговариваю с дочкой только в ее присутствие,т.к.она контролирует разговор.Как мне быть в такой ситуации и что я могу предпринять?

, Рустем, г. Казань
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.55 ч.1 СК РФ, ребенок имеет право на общение с вами.

Подавайте в суд иск о нарушении прав ребенка.

Рустем
Клиент, г. Казань

У нас пока официального развода нет и уехала не кому не сказав,что на время или погостить.

Статья 66 ч. 2 СК РФ регламентирует ваши отношения.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.