Контракт на целевую подготовку специалиста с высшим медицинским образованием

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли силу договор, если его подписала я, когда была несовершеннолетняя. И что можно сделать сейчас когда я уже отучилась .

, Анастасия, г. Барнаул
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!

Договор на целевую подготовку специалиста, как правило, является трехсторонним. Одна сторона — организация, направившая Вас на обучение, другая сторона — Образовательное учреждение (по сути — исполнитель), а третья сторона — сам обучаемый (или его законный представитель — если обучаемый является несовершеннолетним).

В Вашем случае все зависит от условий контракта. Если контракт целевой — вероятно, что Вы должны отработать определенное время в данной организации.

Оспорить сделку (договор) можно только через суд.

Суд может признать сделку недействительной, если выяснится, что для заявителя (т.е. Вас) эта сделка, например, была кабальной (т.е. против Вашего желания или воли).

Что касается Вашего несовершеннолетнего возраста на момент подписания контракта, законом может быть признана недействительной такая сделка, если Ваш возраст был менее 14 лет (ст.172 Гражданского кодекса РФ).

   Удачного дня! С уважением, Страхова Елена.