8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Офис для юридического адреса компании

Здравствуйте, планирую регистрировать ООО, может ли юридическим адресом быть

1 офис который сдается по часам?

2 коворкинг

Есть ли какие-нибудь перечень, что можно считать юридическим адресом?

07 января 2015, 12:31, Марина, г. Новосибирск
Оксана Авксентьева
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Частью 2 статьи 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа. В случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или же по месту нахождения лица, имеющего право действовать без доверенности.

Сложившаяся в последние годы практика показывает возможность государственной регистрации юридического лица по месту жительства учредителя, директора организации (письмо Минфина РФ от 3 декабря 2008 г. № 03-01-11/5-159).

Что касается коворкинга, то такая практика существует. Арендодатели больших офисных помещений заключают договоры аренды с потенциальными арендаторами, в которых указывается квадратура помещения, сдаваемого в аренду и адрес офиса, в котором расположено помещение. Это и будет местом нахождения Вашего ООО.

07 января 2015, 13:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Марина.

Добавлю к ответу коллеги немного из своей практики.

Во-первых, налоговой будет совершенно всё равно по какому договору Вы снимаете себе помещение. Их (а как следствие, и Вас) интересует только одно: смогут ли они по указанному адресу в любое рабочее время найти директора, либо лицо, которое подтвердит нахождение Вашей компании по этому адресу и командировку или иную уважительную причину отсутствия руководителя на месте.

В том случае, если нахождение компании никто не сможет подтвердить, а также если по зарегистрированному адресу Вы перестанете получать почтовую корреспонденцию от налоговой, Вас счет могут заблокировать, и Вам придется доказывать нахождение компании именно там, что долго и муторно.

Во-вторых, при выборе юридического адреса рекомендую Вам проверить его на предмет массовости на сайте налоговой: service.nalog.ru/addrfind.do

Если адрес окажется массовым, Вам могут отказать в регистрации, либо периодически наведываться для проверки работы компании, что тоже не будет Вам плюсом.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

07 января 2015, 14:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудоустройство сотрудника в Мурманске, если юр адрес компании в Калининграде
Мы открыли филиал в Мурманске. Компания имеет юридический адрес в Калининграде. Офис и сотрудника оформляем на компанию в Калининграде. Вопрос, как правильно официально устроить человека, имеющего прописку и фактическое место работы в Мурманске с учетом северных надбавок. И можно ли устроить человека, по "стандарту" обычного региона, т.к. юридический адрес компании в Калининграде.
29 октября 2019, 10:16, вопрос №2568138, Роман, г. Калининград
1 ответ
Корпоративное право
Письмо о недостоверности юридического адреса
Добрый день! Пришло письмо из ФНС о недостоверности юридического адреса ЮЛ. Требуют В 30-ти дневный срок предоставить достоверные данные. Когда открывали компанию, получили юридический адрес в офисном центре. В последствии съехали оттуда, работали из дома, так как необходимость в офисе отпала. Переделывать ЮЛ не стали, было не до этого, решили отложить решение вопроса на будущее и вот будущее настало. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий должен быть? Подаем заявление о смене юридического адреса компании, ожидаем внесения изменений и отправляем достоверные сведения?
03 августа 2019, 15:41, вопрос №2459451, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Какую запись нужно сделать в трудовых книжках работников при смене юридического адреса компании?
Добрый день! Какую запись нужно сделать в трудовых книжках работников при смене юридического адреса компании?, наименование компании осталось прежним.
04 августа 2017, 10:25, вопрос №1715148, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Устав в новой редакции, при смене юридического адреса компании
Добрый день! Меняю юридический адрес компании по форме р13001. В налоговую нужно будет подать устав в новой редакции в двух экземплярах. Я правильно понимаю, что нужно будет распечатать новый устав в двух экземплярах, в которых нужно будет предварительно указать новый адрес местонахождения, и новую дату утверждения устава, соответствующую принятому решению?
20 ноября 2016, 20:18, вопрос №1447516, Владимир, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Юридический адрес для ООО
Здравствуйте! Компания ведет деятельность, для осуществления которой нет необходимости иметь офис. Юридический адрес указан формально, компания фактически там не находится. Может ли наступить ответственность по факту не нахождения компании по юридическому адресу? Как обосновать ответ в налоговой? Какие сроки установлены законом смене юридического адреса?
29 июня 2016, 21:11, вопрос №1299956, Евгений, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 07.01.2015