Офис для юридического адреса компании

Здравствуйте, планирую регистрировать ООО, может ли юридическим адресом быть

1 офис который сдается по часам?

2 коворкинг

Есть ли какие-нибудь перечень, что можно считать юридическим адресом?

, Марина, г. Новосибирск
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Частью 2 статьи 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа. В случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или же по месту нахождения лица, имеющего право действовать без доверенности

Сложившаяся в последние годы практика показывает возможность государственной регистрации юридического лица по месту жительства учредителя, директора организации (письмо Минфина РФ от 3 декабря 2008 г. № 03-01-11/5-159).

Что касается коворкинга, то такая практика существует. Арендодатели больших офисных помещений заключают договоры аренды с потенциальными арендаторами, в которых указывается квадратура помещения, сдаваемого в аренду и адрес офиса, в котором расположено помещение. Это и будет местом нахождения Вашего ООО.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Марина.

Добавлю к ответу коллеги немного из своей практики.

Во-первых, налоговой будет совершенно всё равно по какому договору Вы снимаете себе помещение. Их (а как следствие, и Вас) интересует только одно: смогут ли они по указанному адресу в любое рабочее время найти директора, либо лицо, которое подтвердит нахождение Вашей компании по этому адресу и командировку или иную уважительную причину отсутствия руководителя на месте.

В том случае, если нахождение компании никто не сможет подтвердить, а также если по зарегистрированному адресу Вы перестанете получать почтовую корреспонденцию от налоговой, Вас счет могут заблокировать, и Вам придется доказывать нахождение компании именно там, что долго и муторно.

Во-вторых, при выборе юридического адреса рекомендую Вам проверить его на предмет массовости на сайте налоговой: service.nalog.ru/addrfind.do

Если адрес окажется массовым, Вам могут отказать в регистрации, либо периодически наведываться для проверки работы компании, что тоже не будет Вам плюсом.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.