Может ли отец приватизировать квартиру без моего согласия?

Здравствуйте.Я мой отец и мама прописаны в одной квартире,по факту живу в ней только я.Может ли отец как главный квартиросъёмщик,не приватизированной квартиры,приватизировать её без меня и продать без моего согласия?Как мне лучше поступить,чтоб квартиру не продали?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Нет, не может.Приватизация будет по долям, на всех прописанных.

Вы, как дочь, имеете первоочередное право выкупа приватизированной доли своего отца(если мама не против и нет других детей прописанных в квартире)

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Во-первых, никаких «ответственных квартиросъемщиков» не существует в природе с 2005 года. Права нанимателя и членов его семьи, включенных в договор социального найма, равны. «По умолчанию» все лица, постоянно зарегисрированные в квартире, считаются включенными в договор социального найма.

Из указанного следует, что приватизация квартиры по воле одного лишь нанимателя на его имя без ведома и согласия других нанимателей невозможна в принципе.