Завещание по квартирному вопросу

Подскажите как можно узнать существует завещание или нет, куда нужно обращаться.

И если оно существует можноли его оспорить. Нас трое детей куда мы должны обратиться для оповещения что мы хотим в ступить права наследования.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства — по последнему месту жительства наследодателя (есть единая база данных) в течение 6 месяцев со дня его смерти.

И если оно существует можноли его оспорить.

Александр

Можно. Либо признать недействительным, либо требовать обязательную долю — в зависимости от обстоятельств.

Если нет завещания, то к наследованию будут призываться наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, Елена.