Законность вывода за штат

Здравствуйте.

Прошу Вас рассмотреть мою ситуацию.

Приказом командующего объединением я назначен на должность в другом регионе (3000 км) в октябре 2014 г. (был вынужден дать согласие на это назначение, иначе, как у нас обычно бывает, в армии житья бы мне не было)…

В ноябре 2014 г. был отправлен согласно указаниям вышестоящего командования (г. Москва) в спецкомандировку на длительный срок, так и не сдав дела и должность моему сменщику, который до моего убытия так и не прибыл.

Сдача дел и должности по моей специальности предусматривает проверку наличия специальных материальных ценностей с составлением соответствующего акта по её результатам, в окончании которого должны стоять подписи сменяющегося (моя подпись) и вновь назначенного должностного лица.

В январе 2015 г. командующим объединения было принято решение принимать дела и должность моим сменщиком без моего участия, а меня вывести за штат.

Рапорт о сдаче дел и должности и, соответственно, приёме дел и новой должности, я не писал.

Помимо прочего у меня остаются неиспользованными 35 суток отпуска за 2014 год.

Рано или поздно командировка окончится, и я прибуду в свою войсковую часть, где уже, полагаю, буду числиться за штатом.

Как мне обжаловать решение командующего объединением о незаконном выводе меня за штат?

Обязан ли я до решения суда (во время судебного процесса) убыть к новому месту службы в другой регион (т.е. так и не сдав дела и должность)?

Благодарю.

, Сергей, г. Владивосток
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

 Вывод за штат не законен, так как приказ на вывод в распоряжение делается на основании Вашего рапорта о сдаче дел и должности.

Вы точно знаете, что Вас приказом вывели за штат? Просто тогда и денежное довольствие Вам не положено в полном объеме.

В части нарушения прав Вы можете обратиться в военную прокуратуру или в суд.

Обязан ли я до решения суда (во время судебного процесса) убыть к новому месту службы в другой регион (т.е. так и не сдав дела и должность)?

Прежде чем убывают к новому месту службы Вас обязаны полностью рассчитать, соответственно Вы должны отгулять отпуск, затем делается приказ об исключении из списков части, затем Вы должны получить предписание об убытии к новому месту службы.

Вы меня поблагодарили, но вместо плюса поставили минус

Если возможно, с моего первого сообщения уберите, пожалуйста,  минус. А то в моем рейтинге он отражается негативно.