ООО, смена единственного учредителя

ООО зарегистрировано один месяц назад, уставной капитал не внесён, единственный учредитель решил избавится от ООО (планы изменились), я директор согласно устава, вопрос, как мне стать учредителем а единственному учредителю выйти, прошу подсказать оптимальное решение с минимумом затрат на переоформление.

, Сергей, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Вариантов 2. Первый — Учредитель продает Вам свою долю (требуется нотариальное удостоверение, плюс продавец должен будет платить налог — 13% от суммы сделки, т.е. не менее 1300 рублей, даже, если уставногок апитала по факту нет)

Вариант второй — Вас принимают в качестве участника ООО, при этом увеличивается уставной капитал, допустим тысяч на 5. После этого, второй учредитель выходит из общества, а Вы перераспределяете уставной капитал на себя.

Очень часто пользуются именно вторым вариантом

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста, в данном случае, какую роль играет неоплаченный уставной капитал единственным участником ? т.е. я при входе плачу свою часть, он выходит не оплатив свою, означает ли это, что я обязан буду за него освободившуюся часть платить ?

Уточните, пожалуйста, в данном случае, какую роль играет неоплаченный уставной капитал единственным участником? т.е. я при входе плачу свою часть, он выходит не оплатив свою, означает ли это, что я обязан буду за него освободившуюся часть платить ?

Сергей

Если  в Решении о создании ООО написано, что они есть, то ничего вносить не нужно. Это будут просто «виртуальные» 10 тысяч (как и Вы фактически ничего вносить не будете, а просто напишете на бумаге, что  внесли, какой-нибудь стол, коотрый оценили в 5 тысяч, или внесли 5 тысяч)

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

Соглашусь с коллегой по поводу вариантов действий, и немного дополню конкретно по Вашему вопросу (какой вариант наименее затратный).

В первом случае Вам потребуется как минимум оплатить долю в ООО.

Так, согласно п. 3 статьи 21 ФЗ «Об ООО»:

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Таким образом, при использовании первого варианта у Вас будут следующие затраты (указываю по минимуму):

1. Оплата доли ООО (10 000 рублей).

2. Нотариальное удостоверение сделки (зависит от тарифов нотариуса, около 3 000 рублей).

3. НДФЛ 13%, то есть еще 1300 рублей.

То есть всего около 14300 рублей.

Во втором случае у Вас будут следующие расходы:

1.Вход Вас в ООО: подготовка документов (если не сами, то у юристов около 2000 рублей) о входе в ООО, увеличение уставного капитала можно осуществить посредством внесения орг. техники (то есть это бесплатно будет для Вас). + госпошлина 800 рублей.

2. Выход старого участника из ООО: подготовка документов (если не сами, то у юристов около 2000 рублей).

Итого около 4800 рублей.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста, в данном случае, какую роль играет неоплаченный уставной капитал единственным участником ? т.е. я при входе плачу свою часть, он выходит не оплатив свою, означает ли это, что я обязан буду за него освободившуюся часть платить ?

Уважаемый Сергей.

Если Вы выберете первый вариант, то старый участник должен будет оплатить уставный капитал самостоятельно перед продажей (без этого, повторюсь, Вам сделку не удостоверят).

Если же Вы выбираете второй вариант, то Вы действительно должны будете оплатить уставник за старого участника, либо уменьшить уставный капитал до оплаченной части (но не менее 10 000 рублей).