Неисправный телефон

Купил неисправный аппарат,отказали вернуть деньги,сославшись на то,что надо произвести экспертизу. Законно ли это?

, игорь, г. Москва
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Да, законно, если вы потребовали экспертиза проводится от 10 до 20 дней в зависимости от того что вы потребовали.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

отказали вернуть деньги, сославшись на то, что надо произвести экспертизу.

в соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости обязан провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Продавец ((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Соответственно,проверка качества (экспертиза,в случае спора о причинах возникновения недостатков товара) — право продавца ((изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)

с уважением,

Елена