Положена квартира при наследстве от государства или нет?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста .моя жена сирота ,она с семи лет до совершеннолетия содержалась в детском доме.ей по наследству досталась квартира от мамы в лесу можно сказать с долгами .у нас скоро родится второй ребенок я служу в армии по контракту в нижнем новгороде ребенок я и жена прописаны тоже здесь.вопрос такой -ей положена была квартира от государства или нет?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Не располагая необходимыми данными, невозможно точно ответить на вопрос. Если жена не обеспечена жилым помещением, или обеспеченность ниже учетных норм, встала на учет для предоставления жилья до достижения 23-летнего возраста, она имеет право на получение жилья как сирота. Что с наследственной квартирой, не ясно. Если квартира непригодна для проживания, какой смысл бы получать ее в наследство, если как сирота она имеет право на жилье не в лесу, как вы пишете, а по месту учебы или работы.

Вы ничего не пишете о том, насколько и как обеспечены жильем вы. А ведь жена -член вашей семьи. Если жена вселена в вашей квартиру как член семьи, зарегистрирована в квартире, принадлежащей вам, она считается обеспеченной жильем. И в этом случае может рассчитывать на жилье, только если ее обеспеченность ниже норм предоставления.