8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется дом

может ли отчим оспорить завищание или дарственную которая отписана мн матерью?

, Екатерина Сергеевна, г. Астрахань
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,  Екатерина!

Оспорить можно всё, или почти всё. А вот результат оспаривания зависит исключительно от обстоятельств дела. Если никаких «подводных камней» в Вашей ситуации нет, и Ваша родственница действительно оставила Вам какое-то имущество по завещанию (или дарственной, конкретика не очень понятна), то особых проблем не предвидится. Без веских оснований признавать эти документы недействительными суд не будет.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Оспорить может кто угодно и что угодно. Например, Вы можете оспорить в суде то, что я сейчас не поклонился компьютеру, когда Вам отвечаю. Смешно? А суд обязан иск принять и даже рассмотреть. Естественно, у суда не будет оснований для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ такого иска. Так вот нам надо выяснить, есть ли основания для удовлетворения иска отчима. Какие у него основания? Завещания обычно оспаривают на основании ст. 177 ГК РФ, если завещатель в момент составления завещания не осознавал последствий своих действий. Ваша мама полностью дееспособна, вменяема? Психическими заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом и т.п. не страдает?

1
0
1
0
Екатерина Сергеевна
Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Астрахань

нет не болеет все у нее в порядке, просто он помогал строить пристрой одну комнату и финансово, но подтверждающих документов нет.

При наличии подтверждающих доказательств он вправе требовать компенсацию расходов (или половину расходов, если они в браке и деньги совместно нажиты в браке). Также по его иску дом может быть признан судом совместной собственностью, если в период брака произведен капремонт, переустройство и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097080, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015