Может ли застройщик расторгнуть договор?

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу...

Покупаю квартиру по ДДУ. Сейчас договор в юстиции на регистрации, которая должна произойти через неделю. Потом, согласно договору, я должен произвести первый платеж в течении 10 рабочих дней. Но у меня может получиться небольшая накладка с деньгами - они будут примерно через месяц. То есть, я задержу оплату примерно на неделю от срока, прописанного в договоре. Я совершенно не против уплатить неустойку и не превышу обозначенный максимальный срок задержки (2 месяца), но переживаю, как-бы застройщик не надумал расторгнуть договор: в связи с последними событиями, немного подорожала стоимость квадратного метра в доме, где я покупаю квартиру, относительно той, на которую заключался договор.

Вопрос: имеет ли застройщик право и возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор после регистрации?

Привожу пункты, имеющие отношение к моему вопросу:

* Участник долевого строительства перечисляет денежные средства на расчетный счет Застройщика в следующих размерах и в следующем порядке:

- сумма ХХХ руб. оплачивается в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации Договора.

- сумма ХХХ руб. оплачивается после государственной регистрации Договора в срок до ...

* Днем исполнения обязанности Участника долевого строительства по оплате всей (части) Цены Договора признается день поступления денежных средств на расчетный счет Застройщика.

* В случае нарушения установленного Договором срока внесения платежа Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

* Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случае:

- если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца;

- если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца.

, Стас, г. Краснодар
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора долевого участия в строительстве (расторжения в одностороннем порядке) определены в Федеральном законе от 30.12.2004 № 214-ФЗ исчерпывающим образом (часть 3 статьи 9 и части 4-5 статьи 5), и недельная просрочка в уплате платежа к таковым не относится.
Однако, во избежание последующего «систематического нарушения сроков внесения платежей» (часть 5 статьи 9) старайтесь соблюдать установленный договором график платежей впоследствии.