Как разделить ответственность между нанимателями соцжилья по коммунальным платежам?

Как делится сумма задолженности, если зарегистрировано 4 человека: мать с несовершеннолетним ребенком и 2 взрослых человека?

Каким образом можно разделить солидарную ответственность между нанимателями социального жилья по исполнительному производству судебного пристава за коммунальные платежи пропорционально?

Можно ли выделить отдельный лицевой счет для оплаты текущих платежей в не приватизированной квартире по каждому зарегистрированному нанимателю?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марат Багманов
Юрист

Здравствуйте!

Дмитрий, сумма задолженности делится солидарно между тремя группами: 1)мать с ребенком (до 18 лет), 2) взрослый А; 3)взрослый Б.

Предоставить приставам соглашение о распределении обязанности по погашению задолженности между 1), 2), 3) в пропорциях, указанных в соглашении. Если приставы не примут соглашение, то придется, ссылаясь на ст.434 ГПК РФ, направить заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда.

Можно открыть лицевой счет на каждого нанимателя, достигшего 18-летнего возраста.