8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама выгоняет из дома

Добрый вечер. Моей маме 28 лет назад выдали комнату в общежитии от санатория в котором она работала. Спустя лет 5 она самовольно захватила вторую комнату (через стенку) и её у неё не отобрали т.к. существовала я (мне в то время было 10 лет и юристы сказали что она имеет право на вторую комнату для ребёнка. И вот в 16 лет меня официально прописали там, со временем общежитию дали статус просто дома, и все комнаты разделили на 4 семьи, т.е. по-факту просто стало в одном доме 4 квартиры, у каждой квартиры свой вход и небольшой участочек земли, т.к. дом одноэтажный. Квартиры все соседи и моя мама у санатория выкупили по минимальной цене (на руках появился договор купли-продажи) Договор оформлен был на маму, а я просто прописана там с 1995 года. И вот 10 лет назад моя мама уехала жить в Украину. Мне она оставила доверенность на то, чтобы я представляла её интересы в пенсионном фонде, в налоговой, во всяких госучреждениях. Мама гражданство не меняла, просто на Украине получила "вид на жительство". Я по доверенности вместе с соседями оформила землю под домом в аренду на 49 лет. Выйдя 8 лет назад замуж, мы с мужем пристроили к своей квартире ещё 2 комнаты. Поменяли водовод, сделали новую канализацию, делали ремонт... вообщем вели хозяйство все эти годы. 6 лет назад взяли под опеку ребёнка, но мама его не разрешила прописывать в квартире и ребёнок к сожалению до сих пор нигде не прописан. В сентябре этого года, мама вернулась с Украины, отобрала у меня доверенность и стала оформлять квартиру на себя. И вот 28 декабря прошлого года, она получила на руки домовую книгу, свидетельство на квартиру с узаконенными пристройками, который МЫ с мужем строили. И все эти документы она единолично оформила на себя, а теперь заявила чтобы мы с мужем и ребёнком убирались куда угодно, она решила жить одна, а мы ей мешаем. Ещё вот какой нюанс: когда она в прошлом году оформляла жильё, то квартире дали новый юридический адрес, т.к. какую-то ошибку обнаружили где-то в архивах. И вот теперь мама не хочет нас перепрописывать по юридически новому адресу, домовую книгу и все документы она спрятала. И фактически она пытается сделать нас бомжами. Могу ли я как-то через суд сделать нашу квартиру коммунальной? Добиться того, чтобы одну комнату и пристройки передали нам с мужем и ребёнком. Есть куча свидетелей того, что мамы тут не было 10 лет и всё делалось нами за наш счёт.

Показать полностью
, оля, г. Туапсе
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А разрешение на переустройство и реконструкцию у вас было на дом? 

Иск подавайте об установлении факта постоянного пользования жилым помещением и порядка пользования им. А ребенок должен быть автоматически быть прописан вместе с родителями. 

0
0
0
0
оля
оля
Клиент, г. Туапсе

мы живём в пригороде, все пристройке автоматически попали под "Дачную амнистию", их узаконили без проблем. По поводу ребёнка: я когда мы его взяли из Дома малютки и привезли, у мамы спросила может ли она его прописать к нам в квартиру, она ответила "Потом как-нибудь" (в то время она уже на Украине жила), потом ещё пару раз я ей говорила про прописку и каждый раз вопрос откладывался, в итоге в паспортный стол я так и не попала чтобы прописать опекаемого ребёнка, он с нами живёт уже 6 лет.

1 в. тогда вам надо иск подать о признании права собственности на долю жилого помещения и земельного участка.

2 в. иск об установлении факта постоянного пользования жилым помещением и порядка пользования им. В собственность получите по наследству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2015