Мировое соглашение и алименты

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Хочу развестись и подать на алименты, но считаю лучшим вариантом заключить мировое соглашение,так как таким образом смогу получить большую сумму выплат. Но интересует вопрос,так как муж склонен к непостоянным заработкам,в случаеи его невыполнения обязательств ,что можно будет с этим сделать после заключения соглашения,можно ли как то взыскать и т.п. или в этом плане надежнее подать на алименты? Так же в мировом соглашении планируют разделить кредит. Можно ли это сделать?

, Кристина, г. Пенза
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Рассмотрите вариант заключения двух разных соглашений. Первое — об алиментах. Оно составляется и заверяется у нотариуса и имеет при неисполнении силу судебного приказа. То есть, если отец прекратит выплачивать алименты ребенку, не нужно дополнительно обращаться в суд, можно сразу к судебным приставам для ареста счетов и т.п. В таком соглашении прописываются сроки и способ уплаты, а так же размер алиментов. Вы можете закрепить как ежемесячные, так и квартальные, годовые платежи — как вам будет удобно.

Второе соглашение о разделе имущества. Так же возможны два варианта — у нотариуса в виде брачного договора, в котором будет описано, что в случае расторжения брака гражданке такой-то переходит такое-то имущество, а гражданину, бывшему ее мужем — такое-то. Тоже миленько, спокойненько и без суда. Второй способ заключения мирового соглашения — в суде, по согласованным перечням.

Если же явка к нотариусу по какой-то причине невозможна, то остается только суд. причем мировое соглашение возможно заключить только при присутствии обеих сторон, либо их специально уполномоченных на заключение мирового соглашения представителей.