Обвиняет в мошенничестве

Здравствуйте!У моей мамы имеется хорошая знакомая а ранее клиент.В 2014 году я и моя мама по рознь занимали у неё небольшие суммы то на одежду ,то дет сад заплатить,брат попал в аварию-срочно нужны были деньги, на машину 50000 мама заняла в последний раз,общая сумма 111000 накопилась(при чем срок никогда не оговаривался).Я и ранее у неё занимала и переводила всегда в обещанный мною срок.В сентябре месяце мы все сбережения вкладывали в салон-парикмахерскую,она решила,что на её деньги..В октябре месяце она позвонила и сказала,что в течении недели нужна вся сумма,мы ответили,что постараемся в банке окридитоваться.В общем у всей нашей семьи ни чего не получилось,банки отказывали всем..Потому ,что у всех кредиты..И вот в конце октября она пришла в салон и начала угрожать блатными ,полицией,с двумя мужиками и женщиной...Я находилась в салоне одна с клиенткой они вломились уселись и вели себя некультурно и нагло..Требовала наш салон,якобы на её денежные средства он был открыт..Я позвонила отцу и он пришёл...Поговорили предложили ей машину она отказалась..Написали ей две расписки от отца и меня на эту сумму до 31 декабря 2014 года..Деньги мы не смогли собрать во время и естественно она обратилась в полицию..2.01.2015 к нам пришел оперуполномоченный и обвинил нас в мошенничестве,меня дома не было..Отец написал ему объяснительную и он ушёл..Он вел себя нагло требовал деньги,и было видно,что он очень хорошо знал эту женщину и был заинтересован в отдаче долга..Отец позвонил в дежурную часть и спросил может ли вести себя так полицейский,на ,что ему ответили,что ведет он себя неправомерно и жалуйтесь на него в прокуротуру..После папе позвонила женщина и попросила,чтобы мы всей семьёй пришли в полицию он отказался,ответив ,что отмечает праздник..Примерно через полчаса приехал состав:оперативный работник,участковый и женщина дознаватель..Мы дали объяснительные и они уехали..Подскажите пожалуйста что нам ждать от сложившейся неприятнейшей ситуации ? Правомерны ли действия оперативного работники ,который пришел первым? И как нам действовать в данной ситуации?

, Елена, г. Новокузнецк
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Елена!

Ваши действия не образуют состав мошенничества, поэтому уголовного дела возбуждаться не будет.

Очень бы хотелось увидеть расписки, чтобы можно было дать конкретные советы.

Можете обратиться ко мне в личку.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответ эксперта!

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ваших действиях отсутствует состав мошенничества. Максимум что она может сделать это обратиться в суд с гражданским иском о взыскании задолженности. Возможно она знакома с сотрудниками полиции поэтому и обратилась к ним за помощью, с целью запугивания Вас, т.к. понимает что в судебном порядке будет проблематично взыскать деньги особенно если нет расписок. По её заявлению (если таковое имеется) будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где ей будет разъяснено, что в данной ситуации необходимо обращаться в суд поскольку между Вами возникли гражданско правовые отношения.