8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата за самовольно увеличенную площадь жил.помещения

Добрый день! В договоре долевого строительства отсутствует пункт об изменении условий цены договора в случае уменьшения или увеличения площади. Однако, застройщик требует доплаты за его самовольное увеличение площади и строительство двух лишних балконов - по проекту только 2 балкона, теперь 4. Увеличение на 23 кв.м - это более 25% от общей площади, т.е. практически добавлена целая однокомнатная квартира). Договор составляли на 3-х комнатную площадью 67,3, в итоге 90,3. Считаю требования застройщика незаконны, доп.соглашение на увеличение изначально не составлялось, отступления от проекта с дольщиком также не согласовывались. Застройщик предлагает расторгнуть договор, на что получил отказ, т.к. оснований у него для этого нет, потому что с моей стороны условия договора выполнены в полном объёме. Направили застройщику претензию с отказом в оплате. Что можно ожидать от застройщика в дальнейшем? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Архангельск
Вячеслав Кутузов
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы в своей оценки действий застройщика, как в отношении увеличения цены (часть 2 статьи 5), так и в отношении увеличения площади объекта долевого строительства. 

В то же самое время ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предполагает ограниченное количество средств защиты участников долевого строительства от возможных злоупотреблений застройщика. Так, согласно пункту 2 части 1.1 статьи 9 Закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства. Удовлетворение требований о передаче объекта долевого участия в натуре законом не предусматривается. Требования об устранении недостатков распространяются только на отступления от договора, «приведшие к ухудшению качества такого объекта, или с иные недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования». Сама по себе дополнительная площадь таковой не является, да и технологически такие отступления «устранить», как правило, не представляется возможным, ибо многоквартирный дом не конструктор.

На практике застройщики достаточно часто умышленно увеличивают площадь объекта, поскольку им экономически гораздо выгоднее (во всяком случае, по сравнению со ставками банковского кредитования) выплатить участнику предусмотренные договором санкции и впоследствии реализовать объект строительства с увеличенной площадью.  

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру и орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Предварительно затребуйте у застройщика обоснования увеличения площади объекта в письменной форме и реализуйте свое право на ознакомление с проектной документацией (как изначальной, так и последующей). Поскольку внесение изменения в проектную документацию весьма дорогостоящее и длительное занятие, то сопоставление изначальной и последующей проектной документации может быть одним из доказательств умысла застройщика. Положительная практика давления на застройщиков со стороны правоохранительных органов имеется.

Удачи!

P.S. Отпишитесь по результатам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2015