Доплата за самовольно увеличенную площадь жил.помещения

Добрый день! В договоре долевого строительства отсутствует пункт об изменении условий цены договора в случае уменьшения или увеличения площади. Однако, застройщик требует доплаты за его самовольное увеличение площади и строительство двух лишних балконов - по проекту только 2 балкона, теперь 4. Увеличение на 23 кв.м - это более 25% от общей площади, т.е. практически добавлена целая однокомнатная квартира). Договор составляли на 3-х комнатную площадью 67,3, в итоге 90,3. Считаю требования застройщика незаконны, доп.соглашение на увеличение изначально не составлялось, отступления от проекта с дольщиком также не согласовывались. Застройщик предлагает расторгнуть договор, на что получил отказ, т.к. оснований у него для этого нет, потому что с моей стороны условия договора выполнены в полном объёме. Направили застройщику претензию с отказом в оплате. Что можно ожидать от застройщика в дальнейшем? Спасибо.

, Татьяна, г. Архангельск
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы в своей оценки действий застройщика, как в отношении увеличения цены (часть 2 статьи 5), так и в отношении увеличения площади объекта долевого строительства.

В то же самое время ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предполагает ограниченное количество средств защиты участников долевого строительства от возможных злоупотреблений застройщика. Так, согласно пункту 2 части 1.1 статьи 9 Закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства. Удовлетворение требований о передаче объекта долевого участия в натуре законом не предусматривается. Требования об устранении недостатков распространяются только на отступления от договора, «приведшие к ухудшению качества такого объекта, или с иные недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования». Сама по себе дополнительная площадь таковой не является, да и технологически такие отступления «устранить», как правило, не представляется возможным, ибо многоквартирный дом не конструктор.

На практике застройщики достаточно часто умышленно увеличивают площадь объекта, поскольку им экономически гораздо выгоднее (во всяком случае, по сравнению со ставками банковского кредитования) выплатить участнику предусмотренные договором санкции и впоследствии реализовать объект строительства с увеличенной площадью.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру и орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Предварительно затребуйте у застройщика обоснования увеличения площади объекта в письменной форме и реализуйте свое право на ознакомление с проектной документацией (как изначальной, так и последующей). Поскольку внесение изменения в проектную документацию весьма дорогостоящее и длительное занятие, то сопоставление изначальной и последующей проектной документации может быть одним из доказательств умысла застройщика. Положительная практика давления на застройщиков со стороны правоохранительных органов имеется.

Удачи!

P.S. Отпишитесь по результатам.