Регистрация товарного знака

Здравствуйте!

Подскажите, если я зарегистрирую название как товарный знак, но оно упоминалось ранее в сайтах, названии групп в контакте, никах пользователей интернета, в некоторых доменных зонах, но еще не имеет регистрации, то смогут ли мне потом предъявить свои права на название в связи с тем, что использовали его раньше, чем я?

, Ника, г. Пермь
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам смогут предъявить претензии лица, ранее начавшие использовать такое же обозначение или сходное до степени смешения с зарегистрированным вами товарным знаком.

Здесь все зависит от сферы использования и наличия конкурентов — опишите, что за знак, сфера его применения вами и наличие конкурирующей фирмы (являются ли группы вконтакте и пр. вам конкурентами).

Ника
Клиент, г. Пермь

Сфера использования широкая, интернет-магазин, сайт, форум и, возможно, даже скорее всего, еще проекты (все в интернете). Название аниме тематики, проекты будут заточены под аниме. Есть сайт в Монголии с таким названием, про аниме. Есть группы в контакте, численностью не более 300 человек, так же об аниме. Одна из них, имеющая самое большое количество подписчиков про аниме новости (у нас не предполагается такая тематика). Другие про сайт посвященный аниме на странном домене do.am, не знаю чего он означает. У домена начало именно такое, какое я хочу зарегистрировать. Есть так же зарезервированные домены в зонах ру и ком с этим названием, но на них нет сайтов. Поэтому я подозреваю, что зарегистрированы они были для последующей перепродажи, но владельцы на предложение о выкупе пока не отвечают. Прошло два дня с момента обращения.

И из вашего ответа следует, что даже если данное название будет оформлено на меня официально, лица использовавшие его ранее, но не оформившие, все равно могут и имеют право предъявлять претензии? Насколько серьезные?

Лицо, начавшее использовать обозначение (неважно — название своей фирмы, просто незарегистрированная этикетка на продукте, название сайта и пр.) ранее вас, если при этом ваши род деятельности и услуги-товары схожи, имеет право:

(1) взыскать компенсацию в суде от 10 тыс. до 500 тыс.руб (варианты — двойную стоимость товаров или исключительных прав на обозначение),

(2) обратиться в ФАС по поводу недобросовестной конкуренции, если клиенты стали переходить к вам или ваш ТЗ сильно похож на ранее используемое обозначение конкурента. Тогда ФАС вам может запретить использовать ТЗ, а Роспатент его аннулирует.

Вы говорите об анимэ — если ваш сайт и пр. продукция будет заимствовать название персонажей или мест из соответствующих мультфильмов — вам еще бы тогда с правообладателем связаться и получить у него разрешение или вообще деньги за использование заплатить.

Поэтому еще раз — если рядом есть конкуренты, с кем вы будете пересекаться в планируемой деятельности — самая потенциально опасная ситуация.

Если это ники на форумах частных лиц — вероятность претензий гораздо меньше.

Эти правовые риски надо проанализировать и учесть до того, как выкупать домены и начинать деятельность компании.