8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация товарного знака

Здравствуйте!

Подскажите, если я зарегистрирую название как товарный знак, но оно упоминалось ранее в сайтах, названии групп в контакте, никах пользователей интернета, в некоторых доменных зонах, но еще не имеет регистрации, то смогут ли мне потом предъявить свои права на название в связи с тем, что использовали его раньше, чем я?

, Ника, г. Пермь
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам смогут предъявить претензии лица, ранее начавшие использовать такое же обозначение или сходное до степени смешения с зарегистрированным вами товарным знаком.

Здесь все зависит от сферы использования и наличия конкурентов — опишите, что за знак, сфера его применения вами и наличие конкурирующей фирмы (являются ли группы вконтакте и пр. вам конкурентами).

1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Пермь

Сфера использования широкая, интернет-магазин, сайт, форум и, возможно, даже скорее всего, еще проекты (все в интернете). Название аниме тематики, проекты будут заточены под аниме. Есть сайт в Монголии с таким названием, про аниме. Есть группы в контакте, численностью не более 300 человек, так же об аниме. Одна из них, имеющая самое большое количество подписчиков про аниме новости (у нас не предполагается такая тематика). Другие про сайт посвященный аниме на странном домене do.am, не знаю чего он означает. У домена начало именно такое, какое я хочу зарегистрировать. Есть так же зарезервированные домены в зонах ру и ком с этим названием, но на них нет сайтов. Поэтому я подозреваю, что зарегистрированы они были для последующей перепродажи, но владельцы на предложение о выкупе пока не отвечают. Прошло два дня с момента обращения.

И из вашего ответа следует, что даже если данное название будет оформлено на меня официально, лица использовавшие его ранее, но не оформившие, все равно могут и имеют право предъявлять претензии? Насколько серьезные?

Лицо, начавшее использовать обозначение (неважно — название своей фирмы, просто незарегистрированная этикетка на продукте, название сайта и пр.) ранее вас, если при этом ваши род деятельности и услуги-товары схожи, имеет право:

(1) взыскать компенсацию в суде от 10 тыс. до 500 тыс.руб (варианты — двойную стоимость товаров или исключительных прав на обозначение),

(2) обратиться в ФАС по поводу недобросовестной конкуренции, если клиенты стали переходить к вам или ваш ТЗ сильно похож на ранее используемое обозначение конкурента. Тогда ФАС вам может запретить использовать ТЗ, а Роспатент его аннулирует.

Вы говорите об анимэ — если ваш сайт и пр. продукция будет заимствовать название персонажей или мест из соответствующих мультфильмов — вам еще бы тогда с правообладателем связаться и получить у него разрешение или вообще деньги за использование заплатить.

Поэтому еще раз — если рядом есть конкуренты, с кем вы будете пересекаться в планируемой деятельности — самая потенциально опасная ситуация.

Если это ники на форумах частных лиц — вероятность претензий гораздо меньше.

Эти правовые риски надо проанализировать и учесть до того, как выкупать домены и начинать деятельность компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015