Добрый день

Добрый день. Подскажите как можно по закону поступить в данной ситуации. Мой отец спас жизнь одного больного шизофренией человека. Вот уже больше пяти лет он живет у моего отца и мой отец его содержит и возит его по больницам. У это мужчины есть крартира в центре Москвы и совершенно нет никаких родственников, по этой причине люди знающие об этом пытаются эту квартиру присвоить, последний раз его незаконно поженили и жестоко избивали. Мой отец через суд доказал, что роспись была незаконной, доказав в суде его недееспособность, и взяв его жить под свою опеку, но не официально. При этом этот человек отказывается оформлять опекунство или переписывать квартиру на отца. И мой отец как добрый человек продолжает его содержать. Подскажите, как в данной ситуации законным путем можно получить эту квартиру?

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, необходимо уточнить, он признан недееспособным Судом?

Елена
Клиент, г. Москва

Да, судом было доказано что он шизофреник и была мед экспертиза

Если он признан недееспособным, то ему должны были назначить опекуна. Если его назначили, то «больной» уже не может принимать решения о заключении сделок по распоряжению своего имущества. Опекун будет решать данный вопрос с разрешения органа Опеки.

Но может быть Суд установил не общую недееспособность, а только на  момент совершения той сделки по отчуждению квартиры. Вам надо уточнить этот вопрос.

Согласен про Договор Ренты или простое завещание.

Остальные сделки в этом случае будут выглядить злоупотреблением.

Удачи Вам!

Александра Мельникова
Юрист

Елена, добрый день. Если никто официально не признавал человека недееспособным, то, думаю, в вашем случае, оптимальным будет заключения договора пожизненного содержания с иждивением (соглашение, в соответствии с которым гражданин (в вашем случае — человек, страдающий шизофренией) передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты (т.е. вашего отца), а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Форма выплаты рентных платежей представляет собой содержание с иждивением,
то есть обеспечение потребностей получателя ренты в жилье, пище, одежде
и прочем, а также уход за ним, если это необходимо в силу состояния
здоровья (что, в принципе, и так делает ваш отец). Закон также предусматривает возможность замены содержания с иждивением на выплату ренты денежными средствами. Для более детального рассмотрения договора советую обратиться за консультацией.

Елена, вы путаете два понятия: признание недееспособным (признать человека недееспособным может член семьи, орган попечительства и опеки, нарколог или психиатр только по решению суда) и заключение мед.эксперта с указанием на существование болезни (никакого ограничения дееспособности не следует).