Приватизиация квартиры и выселение из квартиры

Здравствуйте. вопрос о нужности приватизации квартиры.Ситуация такова:

Есть 2 х ком. не приватизированная квартира в спб, в которой прописаны моя мама и я , ее дочка ( квартира по соц найму, главный наниматель- моя мама)

я уезжаю жить во Францию и собираюсь получать гражданство там.

спасибо!

вопрос: при расселении( аварийное жилье, ветхое жилье), могут ли лишить меня (дочери) права проживать в этой квартире на основаниях

а) я не проживаю там по факту.

б) если моей мамы , не дай бог, не станет, а я гражданка другой страны и проживаю в другой стране

в) если у меня будет в собственности другая квартира в России ( например оставления по завещанию кем-либо)

и так же на каких основаниях меня могут выписать из квартиры даже без сноса жилья.

и еще вопрос: если при расселении с неприватизированной квартиры , на момент расселения будет только 1 человек проживать там ( не станет мамы например) , дадут такую же по метражу квартиру или дадут по соц норме ( 1 ком 18 метров)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы будете зарегистрированы в данной квартире, то у вас есть право пользования по договору соцнайма, но в вашем случае, поскольку вы уезжаете на пмж в другую страну всё таки лучше стать собственниками данной квартиры т.е. приватизировать квартиру т.к. во-первых, собственность передаётся по наследству и собственность неприкосновенна. Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г., поэтому, если решитесь — не затягивайте. Наличие у вас в собственности другой квартиры не будет влиять ни на договор соцнайма ни на участие в приватизации. При сносе дома, вам должны дать квартиру равнозначную по площади изымаемой (независимо от того сколько человек будет в ней зарегистрировано).