8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизиация квартиры и выселение из квартиры

Здравствуйте. вопрос о нужности приватизации квартиры.Ситуация такова:

Есть 2 х ком. не приватизированная квартира в спб, в которой прописаны моя мама и я , ее дочка ( квартира по соц найму, главный наниматель- моя мама)

я уезжаю жить во Францию и собираюсь получать гражданство там.

спасибо!

вопрос: при расселении( аварийное жилье, ветхое жилье), могут ли лишить меня (дочери) права проживать в этой квартире на основаниях

а) я не проживаю там по факту.

б) если моей мамы , не дай бог, не станет, а я гражданка другой страны и проживаю в другой стране

в) если у меня будет в собственности другая квартира в России ( например оставления по завещанию кем-либо)

и так же на каких основаниях меня могут выписать из квартиры даже без сноса жилья.

и еще вопрос: если при расселении с неприватизированной квартиры , на момент расселения будет только 1 человек проживать там ( не станет мамы например) , дадут такую же по метражу квартиру или дадут по соц норме ( 1 ком 18 метров)?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Если вы будете зарегистрированы в данной квартире, то у вас есть право пользования по договору соцнайма, но в вашем случае, поскольку вы уезжаете на пмж в другую страну всё таки лучше стать собственниками данной квартиры т.е. приватизировать квартиру т.к. во-первых, собственность передаётся по наследству и собственность неприкосновенна. Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г., поэтому, если решитесь — не затягивайте. Наличие у вас в собственности другой квартиры не будет влиять ни на договор соцнайма ни на участие в приватизации. При сносе дома, вам должны дать квартиру равнозначную по площади изымаемой (независимо от того сколько человек будет в ней зарегистрировано).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015