8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечает ли жена за долги мужа

Муж без моего ведома взял кредит и не платит, я о существовании кредита узнала от коллекторов, муж говорит ,что кредит не брал, а лишь только заполнил анкету и ему отказали, я не знаю как поступить в данной ситуации подскажите пожалуйста, муж не работает, могут ли его долг приписать мне

, Аноним,
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Прямо приписать нет, а вот, в случае обращения взыскания на имущество — то всё приобретённое в браке будет предметом описи и ареста. Впрочем, здесь Вы тоже можете себя обезопасить.  

1
0
1
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. Т.е. Вашего мужа.

При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
взыскания.

Т.е. каждый супруг может иметь свои собственные долги.

Вам ничего «приписать» не могут.

Для того, чтобы разделить ваше имущество и выделить долю супруга, надо дважды обратиться в суд Банку.

А это годы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И будет ли платить жена 13% от стоимости полученной квартиры?
Муж, чтобы не делить с женой дом, после развода приобрел квартиру, которую хочет передать бывшей жене в счет имущества. Как правильно переоформить квартиру на жену. И нужно ли делать у нотариуса добровольное соглашение что претензий по имуществу в дальнейшем она иметь не будет? И будет ли платить жена 13% от стоимости полученной квартиры?
, вопрос №3039677, Людмила, г. Саратов
Взыскание задолженности
Возврат долга от должника
Здравствуйте. В июле 2020 г мною(по совету знакомого) для выполнения небольших ремонтных работ в доме(монтаж потолка в туалетной комнате),был «нанят» ранее незнакомый мне работник.Договор с ним составлен не был,но им была написанна расписка о получении от меня денежной суммы в размере 8500 р. Как оплату за работу,которую он обязуется выполнить(монтаж потолков),расписка нотариально не оформленна,написанна просто его рукой,где указанны его фИО,дата рождения,число написания данной распики.Денежные средства в размере 8500 р были переведенны мною на его банковскую карту.С июля 2020 г больше я о нем не слышала,сначала он отвечал на телефонные звонки,потом в смс объяснял что он занят,далее просто постоянно был недоступен.На данный момент,спустя 8 месяцев,мною было поданно заявление в полицию на данного субъекта с целью вернуть долг.Полицию заявление приняла,сказала решать все «полюбовно»,объяснили мне позвонить моему»должнику»,что и было мною сделанно в присутствии полицейского.Должник пообещал(устно) вернуть мне денежные средства в течении 10 дней..прошло уже 15 дней,денег возвращенно не было.В полиции утверждают,что их работа на этом законченна..Что мне делать дальше,скажите пожалуйста?Понимаю,что сумма денежная маленькая,но это мои деньги.Какие мои действия дальше?Может с полиции надо брать какие то справки и идти в суд?
, вопрос №3039772, Татьяна, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Может ли жена выйти на декрет с гос работы мужа
Может ли жена выйти на декрет с гос работы мужа
, вопрос №3039999, мурад, г. Москва
989 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как переоформить квартиру на жену, если она залогодержатель квартиры, а квартира под арестами?
Ситуация. Есть квартира, купленная на имя мужа. Цена 12 млн руб. В момент покупки были в браке. Далее муж, с согласия жены заложил квартиру под банковский кредит для бизнеса в размере 8 млн руб. Муж обязательства не выполнил и банк обратился с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Жена выкупила долг мужа у банка за 3,5 млн руб. и в настоящий момент является залогодержателем по этой квартире. Неисполненные обязательства мужа разным кредиторам в настоящий момент составляют более 100 млн рублей и перспектив погашения нет. Рег. действия с квартирой запрещены. Задачи. Выбрать способ и прописать процедуру передачи права собственности на квартиру жене. При этом в итоге муж не должен иметь долю в квартире на правах супруга. То есть сначала выбрать оптимальный способ – купля-продажа, дарение, отступное. Важно избежать негативных последствий для жены в виде налогообложения. Так как жена по закону является долевым собственником совместно нажитого имущества, то нужно понимание что отчуждать от мужа – квартиру или долю. После выбора способа нужно получить понимание процедуры, так как рег. действия по квартире запрещены и это придется как-то оспаривать.
, вопрос №3040097, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Наркотики
Какие права будут у меня, как у жены, по такому документу?
Доброго дня! У меня такая ситуация. Муж оформлял наследство по суду (срок вступления в наследство был просрочен) В результате иск был удовлетворен 11.01.2021 г., но решение в канцелярию так и не занесено. Только резулятивная часть о том, что иск удовлетворен. В канцелярии суда объясняют это тем, что все в порядке, просто судья уволился, из-за этого процесс изготовления решений задерживается. Я написала жалобы с просьбой ускорить процесс. Суть в следующем. Пока этот процесс шел, моего мужа осудили по тяжелой статьеб распространение наркотиков, особо крупный размер. Сейчас он в СИЗО. Вопрос. Могу ли я оформить через нотариуса доверенность генеральную, общего характера, где не прописано никакое конкретное имущество. Просто по умолчанию любым имуществом. Какие права будут у меня, как у жены, по такому документу? (технически могу, через следователя у них это в сизо делается, нотариуса приглашают)
, вопрос №3040285, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015