Оплата труда

можно ли не платить з/п (и соответственно не делать отчислений в фонды) директору до начала хоз.деятельности? в организации численность работников 1 человек (директор).

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Елена, здравствуй.

Это прямое нарушение законодательства. В фонды обязательные платежи, есть деньги или нет, а платить обязан. Плюс отчетность.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Слышала о том, что можно внутренним приказом обозначить тот факт, что зп не будет выплачиваться до начала хоз.деятельности. То есть, это не так? Мне в любом случае придется выплачивать хотя бы МРОТ?

Себе Вы можете не платить з/п. Если у Вас есть работники, то обязаны.

Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Работнику положена заработная плата. И никаких исключений для руководителя – собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

— директор издал распоряжение о не начислении ему заработной платы;
— компания еще не начала деятельность;
— компания приостановила деятельность на время;
— компанией получен убыток;
— нет денег на выплату зарплаты и т.д. и т.п.

Нарушение трудового законодательства влечет ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Будьте здоровы.