8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предоставления очередного отпуска преподавателю

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в среднем учебном заведении. В 2011 г. я получила и использовала очередной отпуск ( 56 дней) в июле-августе, как и всегда. В мае 2012 г. администрация объявила, что собирается отправить преподавателей в отпуск с 1 июня, чтобы мы вышли на работу с августа 2012г. При этом у нас остаются не выполненная работа ( подготовка к ЕГЭ выпускников) и сорванные планы на август. Имею ли я право требовать опуск в привычные сроки?

03 мая 2012, 16:18, Надежда Островская, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Несмотря на особенности в регулировании труда педагогических работников, к ним применяются общие нормы трудового законодательства РФ. При предоставлении отпуска педагогу нужно иметь в виду, что он не должен нарушать нормальный ход работы образовательного учреждения. Федеральными законами для педагогических работников не предусмотрен специальный порядок использования отпусков только в летний период. В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ образовательные учреждения обязаны составлять график отпусков с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее 15 декабря текущего календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если в конце прошлого года в Вашем учебном заведении должным образом был составлен график отпусков, Вы можете требовать предоставления отпуска в соответствии с графиком.

03 мая 2012, 19:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерен ли отказ ОК в предоставлении очередного отпуска?
Здравствуйте, был в отпуске с 01.02. по 16.03.2018 года, за 2017 год. Правомерен ли отказ ОК в предоставлении очередного отпуска за 2018 год в декабре этого года.Этот отпуск должен быть согласно графика отпусков .
14 ноября 2018, 10:48, вопрос №2166729, Андрей, г. Краснокаменск
1 ответ
Трудовое право
Каковы сроки предоставления очередных отпусков после декрета?
Здравствуйте я ушла в декрет с 1 января 2016 года до этого в июне 2015 года ходила в очередной отпуск теперь вышла на работу с сентября 2017 года скажите пожалуйста когда я могу идти в очередной отпуск и на какой период?
08 декабря 2017, 12:14, вопрос №1839169, Анастасия, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Заявление на предоставление очередного отпуска обязательно писать или нет?
Здравствуйте. Обязательно ли написание заявления сотрудником на предоставление очередного отпуска при наличии утвержденного руководителем и подписанного сотрудником графика отпусков? То же, в случае разбивания отпуска на две части по 14 дней. Если обязательно, во в какие сроки это заявление должно быть написано? Спасибо.
09 ноября 2017, 05:27, вопрос №1806095, Максим, г. Калуга
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель отменить уже изданный приказ о предоставлении очередного отпуска до его начала?
Может ли работодатель отменить уже изданный приказ о предоставлении очередного отпуска до его начала?
30 июля 2015, 12:21, вопрос №924172, Владимир, п. Ровеньки
1 ответ
Трудовое право
О предоставлении очередного отпуска супруге военослужащего
Работник обратился с заявлением о предоставлении очередного отпуска согласно ст.11 п.11 ФЗ "О статусе военнослужащего" фактически работник отработала 3 месяца, т.е. заработала 9 дней. Заявление написала на 25 дней. Согласно п.11 ст.11 "О статусе военнослужащего" 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Т.е. работодатель предоставляет 9 дней очередного отпуска все остальные дни без сохранения заработной платы?
29 сентября 2014, 09:00, вопрос №570831, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2012