Каков срок претензии на товар

Купили ноутбук,он сломался,через 45 дней сказали заводской брак. На обмен не было. Я написала претензию 30.12.2014 Г.сегодня позвонили сказали что пришел такой же и забрать надо только сегодня, но я не в городе. Скажите пожалуйста какого числа я могу забрать этот ноутбук и можно ли по доверенности без нотариуса забрать мой муж завтра.

, александра, г. Златоуст
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В Законе оговорен лишь срок, в течении которого Продавец должен произвести замену товара — это 7 дней (ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»). По сути, они этот срок не нарушили, поскольку 7-ми дневный срок истекает 6 января 2015 года, т.е. сегодня. Когда Вам забрать товар — Законом не оговорено, но подразумевается не позднее последнего дня срока. Но, по общим правилам, если окончание срока приходится на праздничный день, то он переносится на первый рабочий день после праздничного дня.

В отношении рукописной доверенности, доверенность от физического лица должна быть заверена нотариально. Но данный момент — на усмотрение Продавца, он  может пойти на встречу покупателю.

С Уважением, Надежда.