Увольнение с работы из-за суда по кредитам

Перестала платить кредиты, так как нет средств, трое детей и в декрете, работаю военнослужащей по контракту, если банки подадут в суд меня могут уволить с работы?

, Лара, г. Челябинск
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно. На основании чего они вас уволят? Банки максимум будут звонить на работу и узнавать, действительно ли вы там работаете. Обычно они пытаются надавить на неплательщика через контактные телефоны родственников, друзей, но не работодателя. Банки подадут в суд на вас, работодателя при этом в суд вызывать не будут, он ничего не брал

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Напишите в банк заявление о реструктуризации долга с документальным подтверждением тяжелой финансовой ситуации, в том числе справки о доходах, свид-в о рождении детей, справки из женской консультации, выписки из МФЦ. На работу звонят, но никто Вас не уволит, не переживайте.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Лара, здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ наличие задолженности перед банками не является основанием для Вашего увольнения.

Если банки обратятся в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности, то Вы имеете право в каждом случае ходатайствовать об уменьшении неустойки в соотв. со ст. 333 ГК РФ( как правило суды значительно уменьшают неустойку), а после можете просить суд в соотв. со ст. 203 ГПК РФ отсрочить или рассрочить исполнение судебного решения. Так же для суда подготовьте соответствующие документы, подтверждающие Ваше тяжелое финансовое положение и наличие на иждивении троих детей.