Какое решение может вынести суд

Добрый вечер! Какое решение может вынести суд ,если после избиения подтвердилось сотрясение мозга, плюс многочисленные ушибы. Я бы не хотела чтобы следователь отказал в возбуждении уголовного дела. И как на эти вещи обычно смотрят в суде,исходя из вашей практики. Пожалуйста, не оставьте меня без ответа.спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую! Юристы не предсказывают будущее. Нужно точно знать, что установил следователь (кто и как причинил вред здоровью и степень тяжести этого вреда). От этого зависит дальнейший алгоритм поведения.

Если вред здоровью средней тяжести, то отказа однозначно не должно быть. Также практика вынесения постановлений об отказе при побоях или легком вреде здоровью тоже незаконна, т.к. в таких случаях дознаватель обязан сам направить материалы в мировой суд для принятия решения, а не сам потерпевший должен ждать отказа и потом обращаться в суд.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Обычно это отказ в возбуждении уголовного дела. С этим постановление об отказе плюс справки из травмпуктов, больниц и в порядке частного обвинения в мировой суд по ст.115, 116. Результат приговор (соответственно судимость) и штраф с обвиняемого обычно 10-30тыс.руб. Но как правило, дебоширы после этого успокаиваются

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Я благодарна за столь скорые ответы, и самое главное по существу...конечно не хочется чтоб обидчик отделался лёгким испугом.иначе я потом от него не отделаюсь...по крайней мере я теперь знаю что мне делать. Спасибо огромное.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Я обязательно поставлю оценку в отзывах.только с компьютера.с телефона все зависает. Спасибо.