8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшего выплатить кредит?

Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос. Мы с бывшем супругом когда были в браке, брали кредит на машину. Но в договоре не было прописано это. Кредит оформлен на меня. Сейчас в разводе, он забрал машину. Можно через суд обязать его выплачивать кредит, в судебном порядке переписать на него. Или что то можно сделать другое? Подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Улан-Удэ
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Можно через суд обязать его выплачивать кредит, в судебном порядке переписать на него.

Анна

Да можно, но только при одновременной передаче Вам иного имущества.

Ст.39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
То есть, делите автомобиль по 1/2 и кредит пропорционально по 1/2. Либо сначала выплачиваете весь, а затем взыскиваете половину.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

а если не делать взыскания и забрать автомобиль, так как кредит брала я.

а если не делать взыскания и забрать автомобиль, так как кредит брала я.

Анна

На кого автомобиль оформлен и как он соотносится с кредитом?

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Долги супруги, нажитые ими в период брака тоже могут быть поделены пополам, как и совместно нажитое имущество. В суде понадобятся свидетельские показания, подтверждающие, что о кредите бывшему супругу было известно и что деньги потрачены на нужды семьи.

0
0
0
0

Если в кредитном договоре не указана цель — приобретение автомобиля, то как Вы докажете, что именно эти деньги пошли на оплату авто? И на кого оформлен автомобиль? Если на Вас, то можете забрать, если на б. мужа, то только через суд делить.

0
0
0
0
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о разделе имущества. В кредитном договоре надо смотреть созаемщики вы или нет. Машина наверняка оформлена на вас, забирайте машину. Не отдает, делите через суд

0
0
0
0

Если брали автомобиль только вы, он не подписывал никакие документы, что он согласен или не против, то и автомобиль и долги ваши

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

в кредитном договоре не было прописано что оформляем его на автомобиль. и машина записана на него. он ездил в тайне и записал на себя.

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно. Подайте иск о разделе имущества.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

В силу ч.3 статьи 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку доли супругов при разделе общего имущества признаются равными, следовательно и доли общих долгов супругов следует признать равными.

Вам можно подать иск о разделе общих долгов супругов. Суд должен обязать вашего супруга вернуть вам половину уплаченной суммы кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2015