Как обязать бывшего выплатить кредит?

Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос. Мы с бывшем супругом когда были в браке, брали кредит на машину. Но в договоре не было прописано это. Кредит оформлен на меня. Сейчас в разводе, он забрал машину. Можно через суд обязать его выплачивать кредит, в судебном порядке переписать на него. Или что то можно сделать другое? Подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Улан-Удэ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можно через суд обязать его выплачивать кредит, в судебном порядке переписать на него.

Анна

Да можно, но только при одновременной передаче Вам иного имущества.

Ст.39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
То есть, делите автомобиль по 1/2 и кредит пропорционально по 1/2. Либо сначала выплачиваете весь, а затем взыскиваете половину.

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

а если не делать взыскания и забрать автомобиль, так как кредит брала я.

Анна

На кого автомобиль оформлен и как он соотносится с кредитом?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Долги супруги, нажитые ими в период брака тоже могут быть поделены пополам, как и совместно нажитое имущество. В суде понадобятся свидетельские показания, подтверждающие, что о кредите бывшему супругу было известно и что деньги потрачены на нужды семьи.

Если в кредитном договоре не указана цель — приобретение автомобиля, то как Вы докажете, что именно эти деньги пошли на оплату авто? И на кого оформлен автомобиль? Если на Вас, то можете забрать, если на б. мужа, то только через суд делить.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о разделе имущества. В кредитном договоре надо смотреть созаемщики вы или нет. Машина наверняка оформлена на вас, забирайте машину. Не отдает, делите через суд

Если брали автомобиль только вы, он не подписывал никакие документы, что он согласен или не против, то и автомобиль и долги ваши

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

в кредитном договоре не было прописано что оформляем его на автомобиль. и машина записана на него. он ездил в тайне и записал на себя.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно. Подайте иск о разделе имущества.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

В силу ч.3 статьи 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку доли супругов при разделе общего имущества признаются равными, следовательно и доли общих долгов супругов следует признать равными.

Вам можно подать иск о разделе общих долгов супругов. Суд должен обязать вашего супруга вернуть вам половину уплаченной суммы кредита.