8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если вовремя не вступить в наследство

Здравствуйте! В 2010 году у меня умерла мама. Квартира, в которой она жила и была прописана, принадлежала нам с ней в равных долях, я так же была в ней прописана. На ее 1/2 был прописан мой несовершеннолетний брат. После смерти ее половина по наследству перешла нам с братом 50/50, т. е. Мне принадлежит 3/4 квартиры. ему 1/4. Отец брата оформил наследство в положенный срок, я же в свою очередь обратилась к нотариусу, но не завершила последний этап вступления в наследство, не съездила в какую-то организацию, которая была указана последним пунктом в бумаге, которую мне дал нотариус, во всех остальных учреждениях была (госпошлину тоже заплатила или как это называется, в общем внесла какую-то сумму порядка 1000 рублей). Недавно мне пришло извещение с оценкой моей доли в квартире, там была указана стоимость за 1/2 часть, т. е получается, что 1/4 я не унаследовала. Вопрос: что мне сейчас нужно делать и что может быть с моей 1/4 частью квартиры по наследству? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Анастасия, г. Иркутск
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Анастасия, Здравствуйте!!! Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. скорее всего вы писали заявление на принятие наследства и завершить оформление наследства, зарегистрировав право собственности.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск

То есть нет поводов для беспокойства, что моя доля куда-то денется?

Анастасия, Пока повода для беспокойства я не вижу. Могу лишь предположить, что Вы  в свое время зарегистрировали право собственности на свою долю.

А доля мамы, в связи с тем, что Вы не оформили наследство, находится в подвешенном состоянии.

Для собственного успокоения: сходите к нотариусу и убедитесь в том, что все в порядке. А после, если возникнут вопросы, обращайтесь, обязательно ответим, можете даже лично мне в чат.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, судя по Вашему вопросу Вами было получено от нотариуса свидетелеьство о праве на наследство по закону, но при этом Вы не зарегистрировали переход права собственности в территориальном органе Росреестра, хотя и заплатили госпошлину (как раз 1000 рублей за регистрацию права). То есть в настоящий момент Вам следует подготовить пакет документов для Росреестра и подать их, если я прав то к нотариусу Вам более обращаться не нужно

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, успокоили!!!

Похожие вопросы
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Наркотики
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
, вопрос №4079768, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Защита прав работников
Что будет если я сейчас соглашусь на увольнение?
Здравствуйте. До выхода в декрет 3 месяца. На работе в ,рочном порядке хотят уволить. Предлагают вариат встат ь на биржу труда. Перед этим беспрерывный стаж 3 года. Что будет если я сейчас соглашусь на увольнение?
, вопрос №4076158, Дарья, г. Москва
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015