Договор по покупке автомобиля

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, пожилому человеку, выйти из сложившийся ситуации. Я 11 октября 2014 года у дилера «КЮЧАВТО РЕНО» г. Краснодар, заключил договор о приобретении автомобиля на заказ сроком исполнения 116 дней (6 февраля 2015 года). Стоимость автомобиля составила 530 000 рублей, чтобы заказ вступил в силу я оплатил в кассу дилера 100 000 рублей. В договоре указано, что компания в одностороннем порядке имеет право поднять цену на автомобиль, но на сколько раз не написано, а поднятие цен уже составило 5-6 раз за этот промежуток времени.

1. Имеет ли право компания поднимать цену до бесконечности?

2. Могу ли я с этим договором обратиться в суд, чтобы купить машину по первоначальной стоимости или хотя бы со скидкой?

С Уважением, Сан Саныч!

, Александр Александрович, г. Краснодар
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Да, можете. Изменение цены — это изменение существенных условий договора, которые были вами согласованы. В одностороннем порядке изменять существенные  условия договора продавец не вправе. Вы можете обратиться в суд с иском к ответчику об обязании исполнить договор на тех условиях, которые были согласованы.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Ст. 485 ГК РФ (ч.3) Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.