Вопрос О НАСЛЕДСТВЕ

21 декабря 2014 Г. ПОГИБ МОЙ МУЖ ПРОЖИЛИ 20 ЛЕТ ВМЕСТЕ , ИЗ НИХ ПОСЛЕДНИЕ В ФИКТИВНОМ РАЗВОДЕ БЫЛИ 5 ЛЕТ. НО ПРОЖИВАЛИ ВМЕСТЕ. У НАС ОБЩИЙ СЫН. ОСТАЛИСЬ МАШИНА И ПОЛ ДОЛИ В КВАРТИРЕ У СВЕКРОВИ. МОЖНО ЛИ СВЕКРОВИ ТО ЕСТЬ ЕГО МАМЕ УНАСЛЕДОВАТЬ ДОЛЮ СЫНА . А СЫНУ ПОГИБШЕГО МАШИНУ ? ИЛИ КАК НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ?

, ОЛЬГА, г. Калининград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Наследство либо принимается, либо нет. Нельзя что-то принять, а от чего-то отказаться. А вот принятым наследством можно распорядится, например, подарить свою долю другому наследнику. Можно полностью отказаться от наследства в пользу другого наследника.

Если у Вашего бывшего мужа нет других наследников и нет завещания, то его мать и сын будут наследниками имущества в равных долях, то есть по 1/2.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Примите соболезнования по поводу гибели мужа...

МОЖНО ЛИ СВЕКРОВИ ТО ЕСТЬ ЕГО МАМЕ УНАСЛЕДОВАТЬ ДОЛЮ СЫНА. А СЫНУ ПОГИБШЕГО МАШИНУ ?

ОЛЬГА

Нет, оба наследника первой очереди будут наследовать в равных долях. Отказ от части наследства недопустим.

Пусть свекровь и сын наследуют свои доли, а потом распоряжаются ими так, как будет удобно всем.

К примеру, свекровь отдаст свою половину внуку (машина не делится на доли, а оформляется на одного из наследников по их общему соглашению).

Внук подарить свою долю в квартире бабушке не сможет, если он ещё несовершеннолетний.

По достижении совершеннолетия он сможет подарить бабушке свою долю в квартире, чтобы та стала единственным собственником.

Удачи!