Имеют ли право сотрудники ГИБДД изять авто транспортное средство со всеми документами по пречине якобы угнона

У нас произошла проблема в 2014 году в декабре купили машину и поехали ставить на учёт в ГИБДД и машину арестовали по причине что якобы она угнана , но номер двигателя и номер кузова совсем другие. Забрали все документы на машину даже купля продажи тоже забрали. Сотрудники ГИБДД говорят что машина похожа на ту машину которая числиться в угоне, но доказательств они предоставить на данный момент не могут, говорят что номера перебиты и уже два дня гоняют на экспертизу . Под скажите что нам делать.

, Сергей, г. Улан-Удэ
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Сергей, да имеют, до окончания полного разбирательства ( проводится экспертиза и если она покажет, что эта машина не та, что они ищут и номера на ней не перебивалась, Вам ее вернут!) Это если кратко без подробностей описания всего процесса.

Такое часто бывает с б/у автомобилями, если перед их покупкой не проводить экспертизу. Был бы у Вас отчет на руках, ее бы не забрали. Так что будем надеяться, что Вам потом не придется заявлять в рамках уголовного дела гражданский иск к продавцу.

Потому как если она проходит как вещественное доказательство по уголовному делу и потом ее вернут законному владельцу, Вам денег никто за ее покупку не возместит. Только через суд в порядке гражданского судопроизводства.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру. Напишите заявление и привлеките к ответственности салон где покупали автомашину и сотрудников, если Вы считаете что нет оснований для задержания Вашего автомобиля на предмет угона.