Изменения уголовного кодекса

Доброго времени суток! Ни где не могу найти ответ на свой вопрос. Слышала о внесении изменений в особо тяжкие статьи уголовного кодекса 162 ч 3 и 105 ч 2. Слух это или на самом деле?

Спасибо!!!

, Кристина Сметанина, г. Ярославль
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вот так выглядит ч. 3 ст. 162 УК РФ сейчас: «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.»

Последняя редакция внесена Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

ч. 2 ст. 105 УК РФ: «2. Убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;(п. „в“ в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное общеопасным способом; е.1) по мотиву кровной мести;(п. „е.1“ введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ) ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений; к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;(п. „л“ в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) н) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции) наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)»

Как видите, никаких новых изменений.