32-глава НК РФ

Я - физическое лицо.

В налоговом кодексе появилась 32-я глава. В котором налоговая база исчисляется по кадастровой стоимости а не как ранее по инвентаризационной. Есть проблемы по налогам за 2011-2013 г.г. Перерасчет налоговой базы будет осуществляться по-новому или по старому?

, Юрий Владимирович, г. Ясногорск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юрий Владимирович.Налоговый кодекс ( НК РФ ) Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени 2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

За старые периоды переасчет налога не будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости.

А вот будет ли налог рассчитываться исходя из кадастровой стоимости в 2015 году зависит от того, успел ли субъект РФ, в котором находится объект недижимости, провести кадастровую оценку, определить ставку и дату начала применения порядка исчисления налога по кадастровой стоимости.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юрий Владимирович, здравствуйте!

Если Ваше имущество находится в Тульской области (г. Ясногорск Тульской области), то платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости надо будет только с 2016 года, то есть в 2017 году. При этом, как верно указали коллеги, перерасчет за прошлые периоды производиться не будет.

Закон Тульской области от 20.11.2014 N 2219-ЗТО«Об установлении единой даты начала применения на территории Тульской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»(принят Тульской областной Думой 20.11.2014)

base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW067;n=62379