Арест зарплатной карты

Добрый день! Произошла такая ситуация: муж прописан в квартире родителей ( там прописаны 4 человека: мама, папа, сестра и муж). Он не является собственником данной квартиры и в приватизации не участвовал (участвовали мама, папа и сестра). За эту квартиру образовался большой долг за не уплату коммунальных платежей так как в этой квартире никто не проживает и платить за нее соответсвенно тоже никто не желает. В итоге этот долг повесили на моего мужа, арестовав зарплатную карту. Сотрудник ЖКО на кого ссылается в постановлении объяснил это так: что мол по базе они нашли данные только моего мужа вот и пришлось арестовать его счет. Соответсвенно вся зарплата уходит в счет долга. Правомерно ли все это подскажите, пожалуйста! При этом обращались к судебным приставам у них нет никакой информации по какой либо задолженности.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, арест какого либо счета возможен только по постановлению судебного пристава исполнителя, иных оснований законом не предусмотрено, при этом зарплатную карту не могут арестовать даже судебные приставы. Для начала пообщайтесь с работодателем о переводе зарплаты на другую зарплатную карту, с ноября этого года работник сам выбирает банк, вступили изменения в Трудовой кодекс. А там уже придется разбираться с банком путем подачи жалоб и заявлений, включая прокуратуру, центральный банк, так же и на судебных приставов тоже стоит написать независимо от того что они Вам сказали

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Уточните тогда, кто арестовал зарплатную карту?

Для справки: никто не может быть лишен своего имущества (в том числе денег) иначе, как по решению суда. Если решения суда не было, то действия сотрудников ЖКО можно квалифицировать как уголовное преступление (в  зависимости от обстоятельств как кражу, мошенничество, самоуправство и т.д.)