Выплата алиментов через бухгалтерию

Решение суда о разделе алиментов с 1/4 до 1/6 части каждому взыскателю вступило в силу 06.05.2014. Я вторая жена, нахожусь в браке с мужем, сейчас оказалось, что второй взыскатель (первая жена) с июля не получает алименты на счет. Ни на одном заседании о разделе алиментов не была, но повестки высылались. Все решения и заявления судебным приставам я отдавала лично, а у нее на руках ничего нет, сама она ничего не получала и не писала. теперь требует деньги, т.е ту задолженность с июля по январь. Но как я понимаю, и как мне объясняла бухгалтер с работы мужа алименты удерживаются с зарплаты только с момента поступления документов от судебных приставов...Вот теперь мы в замешательстве: задолженность примерно 50 тысяч, а документов на нее у бухгалтера нет, и что нам делать?????????????Идти в суд она не хочет, отдавать ей 50 тысяч под расписку, и потом так каждый месяц ей платить????????Помогите пожалуйста, объясните, что нам делать дальше!

, Елена, г. Челябинск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Никаких наличных расчетов по алиментам! Проверьте в своей бухгалтерии, куда производилось ли взыскание, на какой счет уходили деньги. Если ошибочно взыскание не производилось, если по какой-то причине приставы не выслали на работу мужа эти документы, то деньги все равно придется заплатить. Откройте в банке счет на ее имя или имя ребенка (что лучше, ведь алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не матери) и переводите туда эти средства. Вы можете представить приставам заявление, что деньги будут перечисляться на такой-то счет в таком-то банке, и в бухгалтерию своей организации «прошу сумму алиментов по исполнительному листу такому-то перечислять туда-то» и перечислять так. Время от времени надо будет брать справочку на работе и ходить к исполнителям для сверочки, но все возможно. И когда откроете счет, то сразу сообщите приставам, что счет открыт и вы добровольно будете гасить задолженность туда.