8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения и уйти от НДФЛ?

Мой бывший муж хочет подарить мне квартиру,принадлежащую ему. Квартира приобреталась в нашем совместном браке.В ней зарегистрированы мы оба и наши дочь и сын.У мужа теперь другая семья, проживает отдельно.
Но поскольку мы теперь не родственники с ним, мне надо будет уплатить налог 13% со стоимости квартиры. Мне это непосильно.
Может есть какой-то другой вариант передачи мне этой квартиры без уплаты высоких налогов?

03 мая 2012, 13:38, Марина, г. Самара
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Можно оформить договор дарения на детей или офрмить договор купли-продажи.

03 мая 2012, 14:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом вам лучше оформить договор купли продажи, наверняка квартира в собственности более трех лет находилась.

С Уважением.

03 мая 2012, 14:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Или достаточно самостоятельно оформить договор дарения и отнести в мфц?
Добрый день. Как сделать дарение 1/10 части жилья ? (Я собственник) необходимо ли заверять сделку у нотариуса? Или достаточно самостоятельно оформить договор дарения и отнести в мфц?
30 апреля 2020, 08:25, вопрос №2759760, Яна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как оформить договор дарения на купленную в кредит машину?
Добрый вечер у меня очень интересный вопрос . Хотела бы уточнить можно ли вообще так деликатно отнестись к теме.... Я хочу приобрести машину в кредит (автокредит буду оплачивать по частям сама от начала и до конца ) внесу первоначальный взнос и тд .. примерно с расчётом до 3-х лет . Машину я хочу приобрести своему папе в подарок . Как мне правильно юридически всё оформить чтобы и я была довольна и папа не знал что подарок такой готовится для него , хотелось бы сюрпризом с ярко красным бантом подарок приподнести , помогите мне как оформить договор дарения и возможно ли так ..заранее спасибо
29 ноября 2019, 16:33, вопрос №2604837, Евгения Королёва, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Как оформить договор дарения доли в квартире, находящейся в другом городе без выезда на место расположения квартиры?
Теща и ее сестра получили в наследство по 1/2 квартиры в Мурманске (сами живут в Тамбовской области). Теща хочет оформить договор дарения своей доли на дочь (зарегистрирована в Москве). Возможно оформить договор дарения и зарегистрировать право собственности без выезда в Мурманск?
31 августа 2019, 08:37, вопрос №2492402, Олег, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как можно правильно оформить договор дарения и при каких условиях?
Здравствуйте! Хочу оформить договор дарения. Квартира мной была приобретена по договору дарения от родителей лет тому назад, в этот момент я находилась в браке. \сейчас я хочу эту квартиру подарить родителям, в квартире прописаны они, я и мой сын несовершеннолетний. Нужно ли нотариальное согласие супруга на сделку? Нужно ли согласие органом опеки или лучше ребенка переписать к супругу на время сделки?. Распечатывать договор на двух сторонах листа или каждую страницу на отдельном листе?
25 июня 2018, 05:24, вопрос №2034771, Биана, г. Тверь
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить договор дарения части квартиры?
Здравствуйте! Наша квартира в собственности у трех членов семьи : моей, бывшего мужа (мы в разводе) и нашей дочери. У каждого одна треть. Квартира была куплена, не приватизирована. Сейчас я хочу свою долю подарить дочери. Знаю, что надо оформить договор дарения и его зарегистрировать, не знаю как: 1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают? 2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо. 3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы. 4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать? Спасибо!
28 марта 2017, 07:32, вопрос №1587654, Елена, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2012