Наследство 1/2 доли

у отца есть по наследству 1/2 дома и 1/2 земельного участка. сейчас общий участок разделили на две доли и подали документы в гос реестр. и по дележу через БТИ дом со всеми постройками находиться на одной доле а на другой чисто огород и поле. а как же будет с дележом дома ведь половина его дома тоже находиться на чужой доле или земля под домом не считалась при дележе? и вдруг владелец участка захочет построить новый дом вместо этого. то ведь он без моего разрешения не может трогать мое имущество?

, Владислав Анкудинов, г. Йошкар-Ола
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Определите через суд другой порядок пользования.

>сейчас общий участок разделили на две доли и подали документы в гос реест

Без согласия обоих собственников или решения суда разделить участок невозможно.  Так что оба собственника, видимо, согласны.

Собственнику половины дома придется устанавливать сервитут на проход к дому/своей части дома. Если доли в доме выделены в натуре, то свою часть дома он может сносить-перестраивать без ущерба для несущих конструкций и половины дома вашего отца.