Отсрочка для получения высшего образования

Здравствуйте, после 9го класса ушел в техникум. В этом году заканчиваю и защищаю диплом!Реально ли мне получить отсрочку, чтобы получить высшее образование?

, Аяз, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.

Основания для предоставления отсрочки приводятся в статье 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». В подпункте «а» пункта 2 упомянутой статьи закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20‑летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Вторая отсрочка от армии

Вторая отсрочка от армии для учебы предоставляется гражданам только в 3-х случаях:

• первой отсрочкой от армии призывник воспользовался для получения полного среднего образования (11 классов в школе). В этом случае у гражданина есть 2 отсрочка от армии для поступления в ВУЗ;

• первая отсрочка была использована призывником для обучения в ВУЗе по программе бакалавриата. В этом случае гражданину предоставляется 2-я отсрочка для поступления в магистратуру;

• отсрочка для обучения в аспирантуре.

В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

Аяз
Клиент, г. Казань

т.е. отсрочку я не смогу получить?