Оплачивает ли работодатель учебный отпуск сотруднику, если он пошел учится на СПО (колледж, техникум) (впервые получает образованние данного уровня), при этом у сотрудника имеется высшее образование?

Оплачивает ли работодатель учебный отпуск сотруднику, если он пошел учится на СПО (колледж, техникум) (впервые получает образованние данного уровня) , при этом у сотрудника имеется высшее образование?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Да, работодатель должен оплатить учебный отпуск, если сотрудник получает среднее профессиональное образование впервые, даже если у него уже есть высшее образование.

Высшее образование и СПО — это разные уровни образования, поэтому наличие диплома вуза само по себе не лишает работника права на гарантии при обучении в колледже или техникуме. Основание — ст. 174 ТК РФ, которая предусматривает учебные отпуска работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования по аккредитованным программам.

Но важно проверить условия: форма обучения должна быть заочной или очно-заочной, программа — с государственной аккредитацией, а работник должен представить справку-вызов. Если обучение очное, отпуск обычно предоставляется без сохранения заработной платы.

Если работодатель отказывает, нужно смотреть справку-вызов, форму обучения и формулировку отказа. Для оценки позиции и подготовки заявления работодателю можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.