Соседка мешает проведению аварийно-востановительных работ

Добрый вечер.

Прошу помочь в консультации.

Сегодня произошло неожиданно еотключение электроэнергии в нашей квартире. Был вызван электрик из эксплуатирующей организации отвечающей за наш дом.

В процессе выполняемых работ, мастер был вынужден обесточить квартиру соседей, что бы устранить неполадку. Предварительно перед отключением соседке звонили и стучали в квартиру, что бы предупрелить. Никто не ответил. Обесточили. Через некоторое время, выбежала соседка и помешала мастеру закончить свою работу до конца. Мастер был вынужден прекратить работу что бы объяснять каждый свой шаг и кто он есть такой. Хотя в начале разговора было сказано кто его вывзвал, откуда и контактные телефоны организации.

Работа, которая должна была выполниться за 15 минут растянулась на 1,5 часа.

Впоследствии выяснения конфликт перерос на личностный уровень.

Вопрос:

-Существует ли регламент проведения аварийно-ремонтных работ (по времени и условиям)?

-Каким образом можно было бы урегулировать данный конфликт?

, Илья, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Илья.

Подобный спор практически невозможно решать чисто правовыми способами.

Из описания совершенно не усматривается, что соседка каким-либо образом нарушила закон или действовала вам во вред. Она защищала свои права, а электрик, безусловно, обязан представиться и должен объяснять причину выключения электричества в ее квартире.

Составление чисто правового «регламента»  проведения аварийно-ремонтных работ также было бы заведомо бесполезной затеей, поскольку большинство случаев индивидуальны и нельзя в документе, предназначенном быть простой понятной инструкцией для технических специалистов предусматривать и регламентировать все возможные осложнения ремонтных работ.