О снятии с жилищного учета

В г.Москве постоянно проживаю с 1984 года. В 2002 году мне была предоставлена комната в двухкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 9,2 кв.метра. 25.02.2005 году я встал на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ноябре 2014 г. я обратился в жилищный отдел с заявлением о включении в состав граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р. 31 декабря 2014г. мне было отказано во включении в состав граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р., также и меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий ссылаясь на законы РФ. Хочу дополнить, что в Тульской области имею в собственности двухкомнатную квартиру с общей площадью 44,6 кв.м. Не женат. Мать сыновей имеет 3/8 доли в квартире 66,7 кв.метра в г.Москве. Я никогда в приватизации не участвовал. От государства квартир не получал. В настоящее время являюсь пенсионером МВД.

Вопрос: законно ли меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и не включении в состав граждан состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р., зарегистрированных на моей жилой площади с момента рождения.

  • DSC04743
    .jpg
  • DSC04746
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Мария Хромова
Юрист

Добрый день! Да, снятие Вас с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий законно.

Основанием для постановки Вас на учет может быть

1. Если у Вас вообще ничего нет. (ст. 51 ЖК): «Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;

2. Если Вы обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Кроме этого, чтобы состоять на учете, должны быть признанны малоимущим, что невозможно при наличии квартиры в собственности.

В данном случае логика законодателей такая: у Вас и у Вашей жены есть недвижимость в собственности. Чтобы улучшить свои жилищные условия, Вы можете продать свою собственность и купить недвижимость большей площади.

То, что Вы не учавствовали в приватизации, не получали квартир от государства, являетесь пенсионером МВД. в данном случае, увы, роли не играет.