Квартира комерческого найма

Здравствуйте. Хочу спросить. С семьей живем в квартире комерческого найма с договором на пять лет. Взяли другую квартиру в ипотеку. Можно ли в этом случае подлить еще на пять лет аренду квартиры комерческого найма. В добавок я развелся с женой недавно.

, карпов Александр, г. Чебоксары
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Согласно статье  684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.