Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не выпустили за границу из-за ошибки в загранпаспорте

13.04.2013 г. сотрудниками пограничной службы аэропорта Шереметьево мне было отказано в посадке на рейс, по причине наличия в заграничном паспорте технической ошибки, а именно не верно был указан пол. При этом хочу отметить, что ранее по этому же загран паспорту я беспрепятственно проходил паспортный контроль на территории РФ и за ее пределами.

Вопрос: Является ли загран. паспорт недействительным при наличии в нем вышеуказанной технической ошибки? Могу ли требовать с ФМС замены загранпаспорта в ускоренном порядке ( 2 часа с момента предоставления фотографий) без повторного предоставления пакета документов (за исключением фотографий) и уплаты гос. пошлины ( для инфо: загранпаспорт был выдан 19.07.2012) ? Каковы перспективы судебного разбирательства с ФМС в части требования с ФМС компенсации затрат на путевку, а также возмещения морального ущерба?

14 Апреля 2013, 20:08, вопрос №67484 Антон, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Загранпаспорт с ошибкой считается недействительным. Фактически он выдан не на Вас, поэтому Вам нужно обратиться в отделение УФМС, чтобы его переделали. Если ошибка в загранпаспорте возникла по вине сотрудника УФМС (т.е. анкета и Ваши документы заполнены правильно), Вам должны переделать паспорт в течение дня. Если же ошибку допустили Вы сами при заполнении анкеты, придется подавать документы на загранпаспорт заново.

    В силу ст. 1069 ГК РФ

    Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами


    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

    Так что если это была ошибка УФМС и анкета в порядке шансы на компенсацию для Вас очень большие. Если необходимо составить исковое заявление и иные документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru


    14 Апреля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Антон!

    Начну с самого горького. Сильно подозреваю, что перспектива получить возмещение от ФМС у Вас довольно туманная. Во-первых, загранпаспорт был выдан на руки Вам. Почему Вы сразу не заметили ошибку? Во-вторых, у меня нет уверенности в том, что действия пограничников были законными. Тогда при чём здесь ФМС? Скорее нужно предъявлять претензии к ФПС или ФСБ в целом.

    14 Апреля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с п. 83 

     АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙФУНКЦИИ ПО ИХ УЧЕТУ

    ........

    83. При выдаче паспорта уполномоченным сотрудником проверяется сходство гражданина с фотографией, правильность заполнения реквизитов паспорта на основании сведений, указанных гражданином в заявлении, а также машиночитаемой зоны.В случае выявления технического брака или несоответствия персональных данных, отметок и записей на момент выдачи паспорта оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом (за исключением личной фотографии владельца паспорта), в том числе без повторного взимания государственной пошлины.

     В этом случае максимальный срок оформления и выдача нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления фотографии владельца паспорта. Срок предоставления фотографии владельца паспорта не должен превышать 24 часа с момента выявления технического брака, за исключением выходных и праздничных дней.

    Так что предоставлять документы Вы не должны (кроме фотографии).

    По поводу иска, то такая возможность есть на основании ст. 1069 (как указано выше).

    Другое дело в том, что много не присудят, но щелкнуть по носу сможете.

    14 Апреля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Почему Вы сразу не заметили ошибку?

    А что значит сразу? законом разве установлен срок в течение которого необходимо заметить ошибку? Гражданин обратился в госорган за паспортом. Госорган, который уполномочен на это, оформил паспорт и выдал. Гражданин правомерно полагал, что госорган действовал в пределах своей компетенции и при выдаче проконтролировал соответствие данных, реальному положению вещей.

    14 Апреля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Антон, согласно ст. 15. ФЗ «О порядке выезда из Российской
    Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    право гражданина Российской
    Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в
    случаях, если он: 6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении
    документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не
    более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

    Это единственное основание, которое относится к вашей
    ситуации, хотя, разумеется,  о «заведомо
    ложных сведениях» сотрудник пограничной службы мог только предполагать, но с
    другой стороны – сведения действительно ложные, в том смысле, что неверные.

    Вина в этом, безусловно, чиновников ФМС

    Согласно Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320 "Административный
    регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной
    услуги
    по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,
    удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории
    Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"

    П.63. При приеме заявления сотрудник проверяет:

    -правильность заполнения заявления;

    -действительность основного документа, удостоверяющего
    личность;

    -осуществляет сверку сведений, указанных заявителем в заявлении, со сведениями, указанными во внутреннем паспорте (паспорте, паспорте нового поколения) и других представленных документах;

    п.123. Сотрудник, уполномоченный на оформление паспорта, несет персональную ответственность за достоверность вносимых в него сведений

    .П.128. Гражданин имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном (внесудебном) порядке.

    Однако если  действиями чиновников ФМС вам причинен значительный материальный ущерб (убытки) и  моральный вред – обращайтесь в иском в суд.


    15 Апреля 2013, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Олег, 

     п. 83   АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ .........

    утратил силу http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124624 

    15 Апреля 2013, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Могу ли требовать с ФМС замены загранпаспорта в ускоренном порядке ( 2 часа с момента предоставления фотографий) без повторного предоставления пакета документов (за исключением фотографий) и уплаты гос. пошлины ( для инфо: загранпаспорт был выдан 19.07.2012) ?

    да, можете 

    В Регламенте см. п. 106.http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144188

    В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии.

    15 Апреля 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats