Здравствуйте
Антон, согласно ст. 15. ФЗ «О порядке выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
право гражданина Российской
Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в
случаях, если он: 6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении
документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не
более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
Это единственное основание, которое относится к вашей
ситуации, хотя, разумеется, о «заведомо
ложных сведениях» сотрудник пограничной службы мог только предполагать, но с
другой стороны – сведения действительно ложные, в том смысле, что неверные.
Вина в этом, безусловно, чиновников ФМС
Согласно Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320 "Административный
регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной
услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"
П.63. При приеме заявления сотрудник проверяет:
-правильность заполнения заявления;
-действительность основного документа, удостоверяющего
личность;
-осуществляет сверку сведений, указанных заявителем в заявлении, со сведениями, указанными во внутреннем паспорте (паспорте, паспорте нового поколения) и других представленных документах;
п.123. Сотрудник, уполномоченный на оформление паспорта, несет персональную ответственность за достоверность вносимых в него сведений
.П.128. Гражданин имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном (внесудебном) порядке.
Однако если действиями чиновников ФМС вам причинен значительный материальный ущерб (убытки) и моральный вред – обращайтесь в иском в суд.
Почему Вы сразу не заметили ошибку?
А что значит сразу? законом разве установлен срок в течение которого необходимо заметить ошибку? Гражданин обратился в госорган за паспортом. Госорган, который уполномочен на это, оформил паспорт и выдал. Гражданин правомерно полагал, что госорган действовал в пределах своей компетенции и при выдаче проконтролировал соответствие данных, реальному положению вещей.