Как быстро решить вопрос с соседями, совершающими противоправные действия против моего частного дома

У меня в собственности частный дом. дома на нашей улице старой постройки и расположение их таково. что одна стена дома является границей и выходит во двор соседского дома, т.е попасть к своей стене можно только со двора соседей. И как раз соседи с этой стороны очень скандальные люди, жившие ранее в деревне. Соответственно одна сторона крыши тоже выходит в их двор. Под крышей установлены ливневка. Соседи требуют. чтобы мы проложили еще и снегозадержание по крыше, но дом старый- более 50 лет. обрешетка крыши -1м 60 между стропилами и делать нагрузки на крышу опасно, снегозадержание делают у нас только при строительстве уже новых крыш. а на всех старых домах только ливневки.

Муж пытался им объяснить, что и с нашей стороны тоже самое, многие у нас делают навесы и т.д.. но наши соседи ничего не хотят решать мирно. И вот несколько дней назад мы увидели . что на нашу лиывневку соседи установили деревянную нонструкцию по длине всего дома, которая теперь всей тяжестью висит на стойках. держащих ливнеку , которые прикреплены к обкладке дома ( дом деревянный. обложен кирпичем), т.е имеется угроза даже выпадения стены, по которой еще и проходит газовая труба). , т.е они мсамовольно настроили что им захотельсь на моем доме. Разго=варивать я с ними даже не стала, т.к. в ответ будут только крики нецензурной бранью. Мы написали заявление в отдел полиции. участковый обещал прийти, я все вроемя на нервах, праздники испорчены, т.к. все время волнуюсь о целостности дома.

Скажите, пожалуйста, как правильно в таких случаях должен поступить участковый, и мы в случае отказа соседей снять это сооружение. какое можно потребовать наказание за все это безобразие.

И еще вопрос, каким образом мы можем попадать во двор к соседям, чтобы посмотреть состояние нашей стены, не портят ли ее соседи, т.к. они недавно меняли асфальт на плитку и возможно сделали уклон к стене, чтобы вода постоянно скапливалась около нашего дома. Заранее благодарю

Мирные решения вопроса , пожалуйста, не предлагайте,т.к. это не для этого случая

, Наталия, г. Саратов
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

К сожалению быстрых и мирных способов решения вашего вопроса не существует. Любые ваши «боевые» действия априори будут незаконными.

Есть только одна радостная новость

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, мы видим что соседи не имеют права препятствовать вам пройти через их участок и посмотреть, что творится с вашим домом. Участковый должен им это объяснить. Любое препятствие — это нарушение вашего права.

Со своей стороны, вы так же должны предпринимать меры, чтобы ваше имущество не причиняло вреда соседям — возможно, вплоть до уборки снега с крыши и с их участка.

Единственный способ по настоящему воспрепятствовать — провести строительную экспертизу за свой счет и предъявить ее результаты соседям, пусть они видят, что если их сооружение причинит вред вашему дому, то ремонт вашего дома будут оплачивать именно они. Надо, чтобы и это тоже до них дошло.

P.S. Не показывайте соседям ч.5 ст. 274 ГК РФ.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо, но я не поняла - выходит, что соседи могут навешивать на мой дом, что хотят?.

Наталия, в праве собственности действует правило, даже если его не знают ваши соседи: все чужое имущество, разрушенное вашими действиями должно быть вами либо отремонтировано, либо оплачено. Так что, навесить они могут, но если поломают — будут платить. Равно, как если съехавший с вашей крыши снег у них что-то поломает — вы будете платить. Именно для этого вам и надо заручиться либо заключением жилищного, либо строительного специалиста, который авторитетно и с печатью объяснит, почему конкретно нельзя навешивать на ваш дом все, что хочется. Потому я и написала, что быстрых путей не существует в принципе.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья! К, сожалению. вы не единственная попадали в такою ситуацию. У меня сейчас в производстве дело-идентичное с вашим, с той лишь разницей, что моим заказчикам стена нужна была для утепления дома, а вам для прохода.Но их так же не пускали соседи.Начали изучать документы, а там черт ногу сломает. Если посмотреть ваши документы можно многое сказать.У нас все разрешилось благополучно. Нужна помощь-пишите.

Думаю, в  вашем случае должно быть мировое соглашение(грамотное)

Вы меня, вероятно, не поняли-мировое соглашение будет утверждать суд.Оно имеет силу исполнительного листа.