8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро решить вопрос с соседями, совершающими противоправные действия против моего частного дома

У меня в собственности частный дом. дома на нашей улице старой постройки и расположение их таково. что одна стена дома является границей и выходит во двор соседского дома, т.е попасть к своей стене можно только со двора соседей. И как раз соседи с этой стороны очень скандальные люди, жившие ранее в деревне. Соответственно одна сторона крыши тоже выходит в их двор. Под крышей установлены ливневка. Соседи требуют. чтобы мы проложили еще и снегозадержание по крыше, но дом старый- более 50 лет. обрешетка крыши -1м 60 между стропилами и делать нагрузки на крышу опасно, снегозадержание делают у нас только при строительстве уже новых крыш. а на всех старых домах только ливневки.

Муж пытался им объяснить, что и с нашей стороны тоже самое, многие у нас делают навесы и т.д.. но наши соседи ничего не хотят решать мирно. И вот несколько дней назад мы увидели . что на нашу лиывневку соседи установили деревянную нонструкцию по длине всего дома, которая теперь всей тяжестью висит на стойках. держащих ливнеку , которые прикреплены к обкладке дома ( дом деревянный. обложен кирпичем), т.е имеется угроза даже выпадения стены, по которой еще и проходит газовая труба). , т.е они мсамовольно настроили что им захотельсь на моем доме. Разго=варивать я с ними даже не стала, т.к. в ответ будут только крики нецензурной бранью. Мы написали заявление в отдел полиции. участковый обещал прийти, я все вроемя на нервах, праздники испорчены, т.к. все время волнуюсь о целостности дома.

Скажите, пожалуйста, как правильно в таких случаях должен поступить участковый, и мы в случае отказа соседей снять это сооружение. какое можно потребовать наказание за все это безобразие.

И еще вопрос, каким образом мы можем попадать во двор к соседям, чтобы посмотреть состояние нашей стены, не портят ли ее соседи, т.к. они недавно меняли асфальт на плитку и возможно сделали уклон к стене, чтобы вода постоянно скапливалась около нашего дома. Заранее благодарю

Мирные решения вопроса , пожалуйста, не предлагайте,т.к. это не для этого случая

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

К сожалению быстрых и мирных способов решения вашего вопроса не существует. Любые ваши «боевые» действия априори будут незаконными.

Есть только одна радостная новость

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, мы видим что соседи не имеют права препятствовать вам пройти через их участок и посмотреть, что творится с вашим домом. Участковый должен им это объяснить. Любое препятствие — это нарушение вашего права.

Со своей стороны, вы так же должны предпринимать меры, чтобы ваше имущество не причиняло вреда соседям — возможно, вплоть до уборки снега с крыши и с их участка.

Единственный способ по настоящему воспрепятствовать — провести строительную экспертизу за свой счет и предъявить ее результаты соседям, пусть они видят, что если их сооружение причинит вред вашему дому, то ремонт вашего дома будут оплачивать именно они. Надо, чтобы и это тоже до них дошло.

P.S. Не показывайте соседям ч.5 ст. 274 ГК РФ.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо, но я не поняла - выходит, что соседи могут навешивать на мой дом, что хотят?.

Наталия, в праве собственности действует правило, даже если его не знают ваши соседи: все чужое имущество, разрушенное вашими действиями должно быть вами либо отремонтировано, либо оплачено. Так что, навесить они могут, но если поломают — будут платить. Равно, как если съехавший с вашей крыши снег у них что-то поломает — вы будете платить. Именно для этого вам и надо заручиться либо заключением жилищного, либо строительного специалиста, который авторитетно и с печатью объяснит, почему конкретно нельзя навешивать на ваш дом все, что хочется. Потому я и написала, что быстрых путей не существует в принципе.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья! К, сожалению. вы не единственная попадали в такою ситуацию. У меня сейчас в производстве дело-идентичное с вашим, с той лишь разницей, что моим заказчикам стена нужна была для утепления дома, а вам для прохода.Но их так же не пускали соседи.Начали изучать документы, а там черт ногу сломает. Если посмотреть ваши документы можно многое сказать.У нас все разрешилось благополучно. Нужна помощь-пишите.

0
1
0
1

Думаю, в  вашем случае должно быть мировое соглашение(грамотное)

0
1
0
1

Вы меня, вероятно, не поняли-мировое соглашение будет утверждать суд.Оно имеет силу исполнительного листа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
Здравствуйте, в частном доме общий порядок пользования на двоих собственников. Один проживает в другом городе и не несет никаких расходов на содержание. Второй собственник проживает и несет расходы. Вопрос:второй собственник, который несет расходы, установил наружные камеры для наблюдения , должен ли он давать первому собственнику тоже смотреть в них, и как быть если первый будет вооще против камер, т. к. он приезжает отдыхать один раз в год на 1 месяц? Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
, вопрос №4079044, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но потом я его потеряла обратилась в администрацию для выдачи дубликата а они выдали заключение что со мной небыл заключён договор соц найма как быть в данной ситуации.
, вопрос №4076066, Марина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня вопрос на счёт военного билета моему другу пришло повестка в армию их семья состоится из
Здравствуйте у меня вопрос на счёт военного билета моему другу пришло повестка в армию их семья состоится из 4 человек сестра не замужная маленькая сестрёнка мама и он сам отца нет разводе и он единственный кормилец в семье есть ли возможность отменить повестку?
, вопрос №4075964, Маркус, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015