Переселение ветхого жилья

добрый вечер.

у нас 2 муниципальные квартиры. в одной прописан и ответственный квартиросьемщик -отец,во второй мать.

в одной квартире прописаны 7 человек, во второй 1 мама.

в 2015 году ожидается расселение по программе "ветхое аварийное жилье"

дадут ли нам 2 отдельные квартиры? или родителям нужно развестись,чтобы дали 2 квартиры,а не одну?

, Алена, г. Астрахань
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

  Если каждый наниматель стоит на очереди отдельно, то  должны дать две квартиры.