С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде

Здравствуйте!

С какого возраста учитывается мнение ребенка при определении его места жительства с одним из родителей, находящихся в разводе?

, Валерий Кибальников, г. Волгоград
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из ст. 57 СК РФ — с десяти лет

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

На основании ст. 57 Семейного кодекса РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С уважением.