Восстановление прописки

Здравствуйте! Может ли осужденный, выписанный из квартиры по приговору суда, восстановить прописку по истечению срока осуждения? Дело в том, что квартира была муниципальной, но оставшийся прописанный человек приватизировал ее на себя. Имеет ли осужденный претендовать на право собственности?

, Карина, г. Волгоград
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сейчас нет прописки, есть регистрация по месту жительства или пребывания. Не до конца понятно — как по приговору суда человек был «выписан», обычно, приговор такие вопросы не решает, вопрос решается в отдельном процессе.

Сначала надо разобраться, когда осужденный к лишению свободы был снят с регистрационного учета, когда была приватизация квартиры и когда освобожденный узнал об этом, а так же, не писал ли он отказа от приватизации во время отбытия наказания или доверенностей с предоставлением такого права.

По общему правилу, человек, снятый с регистрационного учета в связи с отбытием срока наказания не утрачивает права пользования жилым помещение, как и права на участие в приватизации.

Карина
Клиент, г. Волгоград

Но если он снят с регистрационного учета,каким образом он войдет в приватизацию, если он не прописан?

Отказ от приватизации и заявлении о снятии с регистрационного учета осужденный писал в пользу матери,находясь в колонии.Но сейчас мать умерла, по приговору суда я его выписала.

А приватизации и не было, она муниципальная

Значит, пока заключенный отбывал наказание, он писал отказ в пользу матери, но приватизация не состоялась? И почему вы упорно пишете «по приговору»? Приговор был за преступление, в остальных случаях суд выносит решения, постановления, определения. Если осужденный снят с регистрационного учета по заявлению в связи с отбытием наказания, то зачем было решение суда? Если же он снят по решению суда, как длительно отсутствующий, то все его права на пользование жилым помещением и регистрацию восстанавливаются с момента отбытия наказания. Заявление об отказе от участия в приватизации на имя матери так же уже недействительно, поскольку лицо, в пользу которого был совершен отказ, уже умерло.

Я вас еще сильнее огорчу, наверное, но даже если он напишет еще одно заявление об отказе от участия в приватизации в вашу пользу, он все равно не утратит право пользования жилым помещением. Согласно действующему законодательству лицо, отказавшееся от участия в приватизации не может быть выселено из занимаемого жилого помещения всвязи со сменой собственника. Так что, он будет там «прописан» до тех пор, пока не умрет, либо пока сам не захочет «выписаться».