8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление прописки

Здравствуйте! Может ли осужденный, выписанный из квартиры по приговору суда, восстановить прописку по истечению срока осуждения? Дело в том, что квартира была муниципальной, но оставшийся прописанный человек приватизировал ее на себя. Имеет ли осужденный претендовать на право собственности?

, Карина, г. Волгоград
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сейчас нет прописки, есть регистрация по месту жительства или пребывания. Не до конца понятно — как по приговору суда человек был «выписан», обычно, приговор такие вопросы не решает, вопрос решается в отдельном процессе.

Сначала надо разобраться, когда осужденный к лишению свободы был снят с регистрационного учета, когда была приватизация квартиры и когда освобожденный узнал об этом, а так же, не писал ли он отказа от приватизации во время отбытия наказания или доверенностей с предоставлением такого права.

По общему правилу, человек, снятый с регистрационного учета в связи с отбытием срока наказания не утрачивает права пользования жилым помещение, как и права на участие в приватизации. 

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Волгоград

Но если он снят с регистрационного учета,каким образом он войдет в приватизацию, если он не прописан?

Отказ от приватизации и заявлении о снятии с регистрационного учета осужденный писал в пользу матери,находясь в колонии.Но сейчас мать умерла, по приговору суда я его выписала.

А приватизации и не было, она муниципальная

Значит, пока заключенный отбывал наказание, он писал отказ в пользу матери, но приватизация не состоялась? И почему вы упорно пишете «по приговору»? Приговор был за преступление, в остальных случаях суд выносит решения, постановления, определения. Если осужденный снят с регистрационного учета по заявлению в связи с отбытием наказания, то зачем было решение суда? Если же он снят по решению суда, как длительно отсутствующий, то все его права на пользование жилым помещением и регистрацию восстанавливаются с момента отбытия наказания. Заявление об отказе от участия в приватизации на имя матери так же уже недействительно, поскольку лицо, в пользу которого был совершен отказ, уже умерло.

Я вас еще сильнее огорчу, наверное, но даже если он напишет еще одно заявление об отказе от участия в приватизации в вашу пользу, он все равно не утратит право пользования жилым помещением. Согласно действующему законодательству лицо, отказавшееся от участия в приватизации не может быть выселено из занимаемого жилого помещения всвязи со сменой собственника. Так что, он будет там «прописан» до тех пор, пока не умрет, либо пока сам не захочет «выписаться».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
, вопрос №4057079, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Нотариат
Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один)
Здравствуйте. Ушел из жизни отец. Хочу снять средства с его карты, чтобы скомпенсировать часть затрат на похороны. Обратилась в банк, там сказали,что нужна бумага от нотариуса. Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один). Город,где он проживал маленький и единственный нотариус в отпуске. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056254, Екатерина, г. Хабаровск
Таможенное право
Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки
я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб . вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год
, вопрос №4056176, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта)
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта). Имею гражданство РФ. Был прописан в Узбекистане и без моего ведома продали квартиру в которой я был прописан. Возможен такой исход событий?
, вопрос №4056122, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2015