Договор найма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно переоформить наём квартиры после умершего квартиросъёмщика?

Уточнение от клиента

Квартира была выдана матери мужа работодателем. Мать умерла. Куда для этого нужно обратиться? К работодателю?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если вы имеете ввиду договор соц найма, то вам нужно обратиться к собственнику помещения и просить перезаключить договор найма на вас.

Желаю удачи!

Квартира была выдана матери мужа работодателем. Мать умерла. Куда для этого нужно обратиться? К работодателю?

Наталья

Если квартира до сих пор находится в собственности работодателя (в чем я сильно сомневаюсь), то нужно обращаться к нему. Возможно квартиру перевели в соц найм. Возьмите выписку из ЕГРП там будет указан собственник.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обращались в жко, у них находится ордер на квартиру, в ордере указана фамилия матери. Так вот куда нужно обратиться, чтобы в ордере был указан муж, и обязательно ли это делать. Ведь по факту квартиросьемщика уже нет.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Договор аренды жилого помещение прекращает свое действие смертью квартиросъемщика. Заключайте новый договор с арендодателем.

Поскольку квартиросъемщик умер переоформляйте договор соц.найма на мужа и займитесь приватизацией. До 1.03.2015 приватизация бесплатная.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что муж не хочет приватизировать.