8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно переоформить наём квартиры после умершего квартиросъёмщика?

Уточнение от клиента

Квартира была выдана матери мужа работодателем. Мать умерла. Куда для этого нужно обратиться? К работодателю?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если вы имеете ввиду договор соц найма, то вам нужно обратиться к собственнику помещения и просить перезаключить договор найма на вас.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Квартира была выдана матери мужа работодателем. Мать умерла. Куда для этого нужно обратиться? К работодателю?

Наталья

Если квартира до сих пор находится в собственности работодателя (в чем я сильно сомневаюсь), то нужно обращаться к нему. Возможно квартиру перевели в соц найм. Возьмите выписку из ЕГРП там будет указан собственник.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обращались в жко, у них находится ордер на квартиру, в ордере указана фамилия матери. Так вот куда нужно обратиться, чтобы в ордере был указан муж, и обязательно ли это делать. Ведь по факту квартиросьемщика уже нет.

Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Договор аренды жилого помещение прекращает свое действие смертью квартиросъемщика. Заключайте новый договор с арендодателем.

0
0
0
0

Поскольку квартиросъемщик умер переоформляйте договор соц.найма на мужа и займитесь приватизацией. До 1.03.2015 приватизация бесплатная.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что муж не хочет приватизировать.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015