8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск согласно ст. 260 ТК РФ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, написала заявление на отпуск 29.12.2014 ( согласно ст. 260 отпуск планирую с 09.01.15) к заявлению приложила справку о беременности, но в справке не указано количество недель беременности. Может ли работодатель отказать в отпуске? А если справку предоставить 09.01. (срок 22 недели, отпуск - 56 дней)?

, Ирина, г. Екатеринбург
Лариса Поливанова
Лариса Поливанова
Юрист

   Добрый день, Ирина,  трудовое законодательство в ст. 260 ТК РФ предусматривает лишь гарантии женщине по ее желанию уйти в  ежегодный оплачиваемый отпуск  до получения больничного листа по беременности и родам или после окончания отпуска по уходу за уже родившимся ребенком.  Порядок предоставления отпуска   по беременности и родами установлен статьей 255 ТК РФ: «Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности».

 В вашем случае, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставлен в общем порядке в соответствии с очередностью и графиком предоставления отпусков в организации, где Вы работаете (ст. 114, 122, 123 ТК РФ).

С уважением.  

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Лариса, подскажите, почему в общем порядке если на 05.01.2014 - у меня срок беременности 22 недели, отпуск - 56 дней (т.е. 8 недель). В отпуск по беременности и родам лист выдают в 30 недель. Заявление на отпуск согласно ст.260 я написала еще 29.12.2014г.(планировала его взять с 09.01.2015), но на заявление резолюцию директор не наложила (кадровик, сказала что её не было на работе 30, 31 декабря, может причина еще в том, что директор будет "тянуть" время, чтоб не подписывать, это связано с тем, чтоб прошел срок ухода в отпуск перед больничным по беременности и родам (врач рассчитал, что могу воспользоваться больничным с 02.03.2015 по 09.03.2015). Вопрос в том, что справку которую я приложила к заявлению не было указано количество недель т.е. только то, что я состою на учете и беременна.

Если я предоставлю 09.01.2015 справку с указанием недель, я могу пойти в отпуск?

 Ирина, возьмите в женской консультации справку с указанием недель беременности и точной даты, с которой будет  выдан больничный лист по беременности и родам. Напишите заявление руководителю организации на очередной отпуск в 2-х экземплярах, сошлитесь в заявлении на ст. 260 ТК РФ, приложите справку из женской консультации. В заявлении  укажите, что прикладываете подлинную справку. Желательно зарегистрировать свое заявление (второй экземпляр с регистрацией оставить себе) или передать под роспись о принятии работнику, ответственному за кадровые вопросы. Возможно использовать часть очередного отпуска.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015