Отпуск согласно ст. 260 ТК РФ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, написала заявление на отпуск 29.12.2014 ( согласно ст. 260 отпуск планирую с 09.01.15) к заявлению приложила справку о беременности, но в справке не указано количество недель беременности. Может ли работодатель отказать в отпуске? А если справку предоставить 09.01. (срок 22 недели, отпуск - 56 дней)?

, Ирина, г. Екатеринбург
Лариса Поливанова
Юрист

   Добрый день, Ирина,  трудовое законодательство в ст. 260 ТК РФ предусматривает лишь гарантии женщине по ее желанию уйти в  ежегодный оплачиваемый отпуск  до получения больничного листа по беременности и родам или после окончания отпуска по уходу за уже родившимся ребенком.  Порядок предоставления отпуска   по беременности и родами установлен статьей 255 ТК РФ: «Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности».

 В вашем случае, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставлен в общем порядке в соответствии с очередностью и графиком предоставления отпусков в организации, где Вы работаете (ст. 114, 122, 123 ТК РФ).

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Лариса, подскажите, почему в общем порядке если на 05.01.2014 - у меня срок беременности 22 недели, отпуск - 56 дней (т.е. 8 недель). В отпуск по беременности и родам лист выдают в 30 недель. Заявление на отпуск согласно ст.260 я написала еще 29.12.2014г.(планировала его взять с 09.01.2015), но на заявление резолюцию директор не наложила (кадровик, сказала что её не было на работе 30, 31 декабря, может причина еще в том, что директор будет "тянуть" время, чтоб не подписывать, это связано с тем, чтоб прошел срок ухода в отпуск перед больничным по беременности и родам (врач рассчитал, что могу воспользоваться больничным с 02.03.2015 по 09.03.2015). Вопрос в том, что справку которую я приложила к заявлению не было указано количество недель т.е. только то, что я состою на учете и беременна.

Если я предоставлю 09.01.2015 справку с указанием недель, я могу пойти в отпуск?

 Ирина, возьмите в женской консультации справку с указанием недель беременности и точной даты, с которой будет  выдан больничный лист по беременности и родам. Напишите заявление руководителю организации на очередной отпуск в 2-х экземплярах, сошлитесь в заявлении на ст. 260 ТК РФ, приложите справку из женской консультации. В заявлении  укажите, что прикладываете подлинную справку. Желательно зарегистрировать свое заявление (второй экземпляр с регистрацией оставить себе) или передать под роспись о принятии работнику, ответственному за кадровые вопросы. Возможно использовать часть очередного отпуска.

Удачи Вам.